Анастасия Кондрашова

Можете подсказать пример оперативной нормы права из трудового кодекса РФ?

Даниил Марченко

А, ты, хоть, знаешь, что такое оперативная норма права?
Такая классификация норм права весьма условна и не все ее придерживаются…
Ну, так, вот:
Оперативные нормы. С их помощью из действий системы права изымаются устаревшие нормы и вводятся новые. Они не могут быть самостоятельной основой для возникновения правоотношений, поэтому носят дополнительный характер.
Соответствие новым экономическим реалиям - необходимое условие для трансформации трудового законодательства, его совершенствования и изменения. В этом плане показателен Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ, внесший наибольшее число изменений. Так, ст. 98 ТК РФ утратила силу, поскольку устанавливала разные условия для внутреннего и внешнего совместительства. По существу, в соответствии со ст. 98 внутреннее совместительство не могло иметь места, поскольку разрешалось только по другой специальности, профессии или должности. Если человек не имел двух специальностей, то для него внутреннее совместительство было закрыто. Это положение не соответствовало существующим экономическим условиям, поэтому данная статья утратила силу.
Можно привести и иные примеры, но тебе хватит и одного. Есть желание – поищи сама.