Евгений Сазонов

нужен ли техосмотр если есть страховка на грузовик

Дмитрий Иовенко

нужна диагностическая карта это по сути и есть техосмотр, её на постах ГАИ не требуют, она нужна на случай ДТП и при следующем страховании понадобится.

Katerina

если новый, то нет, а так-нужен.

Лика Лика

ГИБДД техосмотр не проверяют. НО: При ДТП по ОСАГО страховщики проверяют наличие ТЕХОсмотра - кто сам бланк - талон ТО или как, он с августа 2012 называется, диагностическую карту, кто по базе пробивает - проверяют! Без техосмотра по закону ваш автомобиль вообще не имеет права ездить по дорогам, поэтому отказать в выплате - имеют все основания, и если вы будете виновником ДТП обязательно откажут, даже не сомневайтесь . ТЕХОСМОТР можно получить легко и просто и даже с доставкой, но получить его нужно обязательно! СТРАХОВКА ОСАГО и ТЕХОСМОТР - как сделать это правильно.

Александра Сороковикова

Представители всех страховых компаний, перед оформлением нового полиса ОСАГО, должны по закону требовать для предъявления действующий технический осмотр (по новому - диагностическую карту) , но есть страховые агенты у которых на это свое "видение"!

Просто страховая компания, при наступлении страхового случая, отказать по закону в выплате на основании отсутствия талона ТО (диагностической карты) у потерпевшего в ДТП не может, так как отсутствие такового никоим образом не связано с выплатой!

Другое дело, все тоже самое, только если у виновника ДТП, на момент аварии нет действующего ТО, тогда страховая компания, при наступлении страхового случая, должна по закону произвести выплату потерпевшему, а затем в порядке регресса может взыскать денежные средства либо в добровольном или судебном порядке с виновника ДТП (причинителя вреда)!

Евгения Куркина

По закону - НУЖЕН.
А вообще не обязательно. Если страховая полис выдала - значит приняла обязательства оплачивать убытки за Вас и отказать в выплате не имеет права.