Юля Богданенко

Кто основатель дабстепа (кто придумал дабстеп)

Алексей Белый

Термин дабстеп относительно этой музыки впервые в широких массах был употреблён в 2002 году сан-францисским журналом XLR8R, поместившим это слово на свою обложку вместе с фотографией Horsepower Productions, где этот термин подразумевал под собой инструментальный тустеп-гэридж (то есть приставка даб- ссылалась на вид ремиксов, когда из вокальной композиции удаляется лирика, порой оставляется только припев, а в качестве компенсации часто добавляются дополнительные звуковые эффекты, усиливается бас-партия).

Алексей Немтинов

Ну, если копнуть глубже, то дабстеп, как и драм-н-бэйс, трип-хоп, во многом современный хип-хоп ведет свои корни от даба - электронного рэгги. Уж влияние-то явно прослеживается.