Юля

Помогите с физикой, завтра контрольная!!

Скорость распространения цунами может достигать 200 м/с. Определите период колебания волны, если ее длина равна 100 км.

Спасибо

Аня

Завтра воскресенье, как может быть контрольная завтра? Хотя, если вы на дополнительном (или заочном) образовании - тогда, да. )))
Из формулы: v=ню*лямбда, где ню - частота колебания, лямбда - длина волны колебания, выразим ню = v /лямбда=200 /100000 = 0,002 (1/cек- единица измерений частоты) , период, связан с частотой колебаний формулой: T = 1/ ню = 1/ 0,002 cекунд, в итоге, ответ: T =500 секунд.

(Ню и лямбда писал потому что нет здесь возможности писать греческими буквами, поэтому так, можно на википедии посмотреть, как пишутся эти буквы, самостоятельно).

Анна Никуленкова

длина волны λ (лямбда) ,
частота ν (ню) ,
период колебаний T,
скорость υ.

Откуда T=длина волны / скорость =(100км )/( 200м/с) =(100 000м )/( 200м/с) = 500 сек.