Татьяна Сафрина

Почему гимн был государевым, а не государственным? Почему гимн был государевым, а не государственным?

Анатолий Поляков

государь его купил?

Рома Изотов

Потому, что до Октябрьской революции гимн прославлял исключительно государя и его власть:
Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!
Гимн этот существовал в России с 1833 до 1917 года. Авторы - композитор Львов и поэт Жуковский.

А после 1917 года был написан новый гимн:
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!
Музыка Александрова, слова Михалкова.
Как видите, воспевалась в нём наша страна, отечество. А по большому счёту - советское государство.