Дмитрий Малюков

стоит ли бросать все: семью, учебу?

мне 18. учусь в универе, на бюджете. с родителями сейчас на разных городах. проблема в том, что мне не хочется учиться по выбранному профилю. душа не лежит к направлению дея-сти. уже несколько месяцев в голове у меня сидит мысль о том, чтобы уехать жить в другой город-еще дальше, чем теперь. я верю в свои силы, верю, что смогу найти работу, жилье, но в то же время осознаю всю ответственность перед родителями. они так много сделали для меня! терзают сомнения - как правильнее поступить - остаться на месте и через силу продолжать учиться или, поговорив с мамой, все бросить и уехать?

Garik

Чтобы окончательно увериться в своих силах, попробуй прожить СОВСЕМ без родительской поддержки в том городе, где живешь сейчас. Хотя бы месяца три. Справишься- значит, и на новом месте все получится)

Юлия Селезнева

Какие ваши годы. Закончите и учебу, получите специальность, образование и вперед.... Учитесь где хотите, на кого хотите. Специальность, хоть и не желанная все равно у вас будет. Более менее надежный тыл. Все у вас впереди.

Анастасия Кислова

Ну если только уехать учиться ибо без образования долго не протянешь. А на кого учишься и на кого хотел бы?

Женя

Нечего на шее у государства сидеть. Учитесь на бюджете, не нравится - так освобождайте место.

Елена Нащекина

надо строить свою жизнь, так как сама считаешь.. . Это в первую очередь твоя жизнь. Но, никогда не забывай, что родители твои самые близкие и родные люди, их любовь самая честная, им нет смысла тебе врать. Я вот всегда поступаю по своему, никого не слушая вокруг а потом слышу мамин укоризненный голос в трубке - ну я же тебе говорила ))

Игорь Попов

Как там в кино говорят: слушай сердце свое, дитя 🙂

Татьяна Иванова

Можно перевестись на другой профель. Зачем бросать учебу? А что в другом городе? Думаешь лучше. Я живу в Питере и вижу, как страдает молодежь от нехватки средств. Что бы снять однокомнатную квартиру в питере придется выложить примерно 20 т. р. +отдать агенту 20 т. р+ залог еще 20 т. р. +проезд, еда и. т. д. это если еще хозяева попадутся хорошие и не выгонят тебя через пару месяцев. Так сколько ты должна зарабатывать?? ? З. п в питере около 40.000 т. р. это если ты хоть что то можешь, а так не больше 20 т. р.

Eugene Lemekhov

Ни одно высшее образование не будет лишним. Воспользуйтесь шансом и получите его бесплатно. Не глупите, не бросайте!!!!

Алексей Воронин

закончить учиться этот год, а потом уже думать...

Marina Zamulko

поговорите с мамой, зачем усугублять положение, если ошиблись с выбором, может и уезжать не придется, а то это выглядит как побег от проблем, только не уезжайте не предупредив родителей, они у нас одни и вечно не живут.

Равшан Хамидов

Даже если на бюджете - без родительской помощи не обойтись, разве что подрабатывать. Бросишь - это будет означать что помощи от них не получишь. Так легко сказать, "уверена". Куда поедешь? Ну вот первую ночь где ночевать будешь? В 18 так тебя и взяли на работу, разве что уборщицей. Оставайся на месте, учись, получи образование, а потом езжай куда хочешь, не факт, что после учебы найдешь работу по специальности, сейчас после универа - давай три года стажа, тогда возьмут на работу.... Учись, в крайнем случае на втором-третьем курсе смени факультет

Ольга

не бросай!! ! кто знает как жизнь повернется! если что второе высшее! но диплом очень пригодится! а какая специальность

Андрей Неклюдов

возьмите академ он как раз на год дается а этого времени вполне должно хватить что бы определиться с дальнейшей жизнью=)

Милана Умниева

У нас сын сам выбрал специальность (физика) и вуз, проучился 2 года и бросил, сказал: " не мое". Стал работать, там где хотел. Мы финансами не помогали. Прошло 2 года, пошел и восстановился, учится, работает.
Мой совет, закончи год, возьми академичку и попробуй поработать. Год, два и все встанет на свои места. Потом можно будет восстановиться или перевестись в другой ВУЗ. По крайней, мере год этот не потеряешь