Eвгения Сердюк
Eвгения Сердюк

Какой польский король был иудейской вероисповедания? Легенда?



иудейского

ЕА
Евгений Апенин

Абрам Проховник (Похоровник) - легендарный персонаж, еврей, ставший королём Польши в IX веке, и возведший на престол http://ru.wikipedia.org/wiki/Пяст.

История провозглашения иудея польским королём кажется невероятной, однако следует учесть, что в течение IX-XV веков Польша как и Великое княжество литовское традиционно отличались удивительной веротерпимостью и включали в шляхту представителей различных национальностей и вероисповедания - католиков, православных,мусульман.

Польская легенда повествует о событиях IX века - около 842 года умер польский князь http://ru.wikipedia.org/wiki/Попель_II. На вече в Крушевице поляки долго спорили, кого избрать новым князем, и постановили решить дело своего рода божьим судом: пусть князем будет тот, кто первым придет в город наутро. Им и был еврей Абрам Проховник. Он принял корону и, проявив немалую государственную мудрость, примирил панов и пошёл в поле. Там он нашёл пахавшего на волах Пяста и предложил ему польскую корону. ( http://liveinternet.ru/click?http://lib.rus.ec/b/348628/read: Он, однако, не согласился стать князем и отдал свой жребий деревенскому колеснику Пясту: мол, Пяст тоже умный человек, и он достойнее. Такой поступок не противоречил морали язычников и был им вполне понятен. )

Другая версия легенды рассказывает, что Проховник попросил на день отсрочки, запёрся в комнате и стал молиться. Народ заволновался. Колесник Пяст взял в руки топор и призвал народ взломать двери и заставить еврея принять корону. Тогда Абрам открыл дверь объявил народу, что у них уже есть вождь и короновал http://liveinternet.ru/click?http://drevo-info.ru/articles/4272.html.

М.Д. Данлопп считает Абрама Проховника исторической фигурой, хазарского князя иудейской вероисповедания, жившего в изгнании, либо собиравшего дань. Данная версия кажется вполне вероятной, учитывая существование хазарского гарнизона в Константинополе и хазарско-еврейской общины в Киеве (Урочище Козары существует в Киеве и по сей день). Хазарское влияние вплоть до середины X века на всех описаных хазарским царем Иосифом территориях государства было еще велико. В первой половине IX века три хазарских рода, называемых кавары, из-за политических междоусобиц покинули страну и присоединились к венграм, вместе с которыми пришли в Паннонию и в дальнейшем ассимилировались.

__________

Шавл Юдич Валь (Саул Кацнелленбоген) (Вал, Вол, Saul Wahl) — по преданию литовских евреев, был избран на одну ночь польским королём, после смерти Стефана Батория.

Валь в действительно жил в Брест-Литовске во времена Сигизмунда III, который любил его, в 1589 году позволил ему называться королевским слугой и издал, вследствие его стараний, несколько привилегий для литовских евреев. Валь построил в Бресте синагогу и поместил в ней надпись: «Шавл Юдич, имеющий власть, поставил эту синагогу в память жены своей Деборы». Эта то надпись и могла послужить источником легенды.

Каро в своём «Interregnum Polens im J. 1587» допускает возможность, что пьяная шляхта в шутку могла на одну ночь выбрать богатого и почитаемого всеми евреями Валя польским королём. По легенде, Валь в течение кратковременного своего царствования издал несколько привилегий для польских евреев. По мнению профессора Бершадского, Валь в легенде изображает собой Сигизмунда III, который наделил в действительности евреев тем, что приписывается Валю. Потомком этого Валя считается барон де Вормс, статс-секретарь в кабинете лорда Солсбери.

http://music.privet.ru/swf/mp3player.swf?autostart=true&width=700&height=20&file=http://stat9.comby.ru/mp3/9afa0f8f6f5eb1de4a080e0f869075b0&type=mp3http://www.threeda.ru/entsciklopediya/istoriya-evreev-v-svete-vetho-i-novozavetnyh-prorochestv/evrei-v-pol-she-do-ee-razdelov.html

Похожие вопросы
какие исторические события отразились в легендах о короле артуре ?
Какие исторические события отразились в легенде о короле артуре?
Легенда о короле Артуре
Алкоголь через польскую границу
Что было написано на камне по-английски (Легенды о короле Артуре)
Моргана положительный или отрицательный герой легенды о короле артуре?
романтичные легенды о Праге и европейских столицах Какие существуют легенды?
Существует ли легенда, миф или сказка о короле из шкафа?
Кто вы по вероисповеданию?
Книга по легенде о короле артуре