Александр Решняк

быть атеистом и быть материалистом - это одно и тоже?

Ан
Антон

это как все гусары - хвастуны, но не все хвастуны - гусары!

Александр Серенко

Нет. Атеист - противник идеи личностного Бога. Материализм "в принципе" отсюда не вытекает.

Екатерина Скачкова

Если атеист это тот, кто отрицает все сверхъестественное то да

Дмитрий Шалгачёв

Материалист - это верующий, который просит у Бога материальные блага - здоровье, мужа, жену, квартиру, машину ...и т. д.
Атеист - это недоразвитая личность, считающая сверхестественным все, что не укладывается в его представления о структуре окружающего мира.

Роман Петухов

Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.
Материалист - человек, который привязан ко всему материальному, так же как и к этому материальному миру и его законам существования. В основном, даже многие верущие в Бога люди (признающие его существование) , остаются привязнными к плодам своей деятельности и плодам материальной жизни. Лишь глубоко духовные люди, которых уже не интересует и не привязывает к себе этот иллюзорный материальный мир не попадают под категорию "материалистов".
Так что можно быть и атеистом и признающим существование Бога, но в то же время оставаться материалистом.

Павел Троицкий

Ну, есть наверное и какие-то духовные у них понятия, основанные не на вере в Бога, а, например, на вере в разум человека, или что там еще... .
Я с детства верующий человек, не в курсе их теорий, но человеку трудно ограничится только корытом.

Romizshoh Dustmurodov

атеисты бывают разные: бывают материалистичные атеисты, а бывают атеисты религиозные. .
а Материалисты это люди, которые во главу угла ставят материальный фактор. .

Это всё равно что плотник супротив столяра...