Ttytuj

Можно ли считать НДС как налог на прибыль?

Анатолий Поляков

НДС - это налог на стоимость, которую Вы добавляете к цене и сюда входит зарплата с начислениями и конечно Ваша прибыль

Роман Хомченко

Нельзя!! ! Это разные налоги.

Карен Погосян

Не можно считать этот налог, налогом на прибыль, так как если даже нету прибыли нужно платить, у предприятия всегда есть деньги заплатить НДС, так как НДС входить в себестоимость производства.
Если предприятие хочет продавать продукцию по рублю, то должно платить 18 коп, тобто 18%.
Реально этот налог платят производители, а фактически сами потребители этого продукта, так как, если не было этого налога, то бы вся продукция была дешевле на 18% и люди бы покупали дешевле.
Можно сказать, что это налог на доходы потребителей этой продукции.

Налоговые ставки (статья 164 НК РФ)

Ставка 0 % применяется, например, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.
Ставка 10 % применяется, например, при реализации отдельных продовольственных товаров, товаров для детей, медицинских товаров.
Ставка 18 % — основная, применяется во всех остальных случаях.