Сергей Герасимов

Посоветуйте хороший рецепт новогоднего горячего блюда

1 1

Сделайте мясо под майонезом. Мясо можно любое-говядина, свинина, можно даже куриную грудку или филе курицы. мясо вымойте, сильно не не отжимайте. Поперчите, посолите, добавьте, какие хотите специи. Затем положите слоем на противень, сверху посыпьте резанным луком, тертым сыром, можно кружочками помидоров, болгарского перца, даже моркови-кто что любит. Затем залейте майонезом и в духовку. Такое блюдо можно подавать с любым гарниром и в любом количестве. Оно не останется. Тем более, что и приготовить его еще не так уж трудно, если будет мало.

Галина Соболева

Праздничная свинина "Гармошка".
1,5 кг. свинины (шейка или карбонад)
3 зубчика чеснока
кусочек корня имбиря
приправа "Смесь перцев"
1 крупный помидор
100г. сыра (у меня "Эдам")
маринад:
3 ст. ложки соевого соуса
1 ст. ложка горчицы
1 ст. ложка лимонного сока
4 ст. ложки раст. масла
С начала делаем маринад, для этого: соевый соус, лимонный сок, горчицу и раст. масло налить в чашку и хорошо размешать.
Кусок мяса (я брала карбонад) промыть, сделать надрезы, посыпать смесью перцев, мелко нарезанным чесноком и нарезанным хлопьями имбирём, залить приготовленным маринадом. Поставить в холодильник (я на ночь поставила), а сегодня утром достала маринованное мясо, в надрезы положила нарезанные кружочками помидоры и ломтики сыр, завернула в фольгу и в разогретую до 200С духовку на 1 час, (за это время почистила картошку, отварила, час прошёл, заглянула в духовку, запах... умопомрачительный!! ! Открыла фольгу, что бы корочка румяная была и выложила варёную картошку на противень с мясом, запекла ещё 15 минут

Виктория Войткив

*мясо, курица, рыба на решётке в духовке, замаринованная за сутки специями и луком

Валерия

мы каждый год, уже на протяжении 20 лет, готовим манты!

S D

Рождественское фаршированное мясо.
Ингредиенты

700~900г вырезки (толщиной не менее 6 см)
1 яйцо
Соль
Перец
1/2 ч ложки меда
НАЧИНКА
50г сушеных грибов
1 луковица
1 небольшая морковь
15г крошек батона
3- 4 ст ложки майонеза
Соль
Перец
Способ приготовления

Мясо замочить в яйце, взбитом с 1/4 стакана воды, солью и перцем. Поставить на ночь в холодильник.
В куске мяса острым ножом прорезать отверстие ("карман") так, чтобы не прорезать боковые стороны. Отверстие не должно быть сквозным.
Приготовить начинку: смешать очень мелко нарезанный лук, нашинкованную тонкой соломкой морковь, крошки батона, белые грибы (предварительно замеченные и отваренные) и майонез. Посолить и поперчить.
В "карман" положить начинку и заколоть входное отверстие зубочистками.
Мясо смазать медом, разведенным 1/2 ч ложкой воды.
Поместить в рукав для запекания. Запекать в духовке при t=180°С, за 10-20 мин. до окончания приготовления можно увеличить t=220°С, для образования румяной корочки. У меня на приготовление ушло 55-60 мин. Готовность определяется при помощи металлической шпажки (или ножа) , она должна легко проходить сквозь волокна мяса.
Нарезать холодным.
Приятного аппетита!

Умед

ГРИБЫ, ЗАПЕЧЁННЫЕ В СМЕТАНЕ. 100г перебранных и промытых сухих грибов замочить на час в воде (можно взять свежие шампиньоны-300г). Варить грибы на среднем огне 1-1,5 часа до полного размягчения, нарезать дольками, поджарить на сковороде с 1 ст. ложкой сливочного масла, добавить поджаренный репчатый лук, залить 0,5 стакана сметанного соуса, довести до кипения, посыпать тёртым сыром (1ложка), сбрызнуть растопленным маслом и запекать прямо в сковороде в духовке. Подавая, можно посыпать мелко нарезанным укропом. СМЕТАННЫЙ СОУС. В 100г сметаны, нагретой до кипения, добавить слегка поджаренные на сливочном масле 2 ст. ложки муки (не подрумянивания), размешать, посолить и поперчить по вкусу.