МР
Максим Русаков

Новогодние блюда постящимся

Посоветуйте что-то вкусненькое, можно с морепродуктами (кальмары, раки, мидии) , но не с рыбой. Я беременна и детки маленькие - мы не на посту, а муж соблюдает без отклонений, хочется его порадовать чем то хоть сколько праздничным, у деток же все равно праздник, они малыши и хочется красоты и настроения для всех)))) )
Буду благодарна и за постный гарнир, может что то оригинальное с запеченой картошкой или еще что то) ну и конечно за салатики-бутербродики)

ЕТ
Евгений Топлинов

Следующий рецепт был приготовлен по "мотивам интернета" специально. На празднике присутствовали постящиеся (задумка признать омаров, креветок, кальмаров и пр. гадами морскими и трескать их в пост, на самом деле удачная). Постящимся был отлит готовый суп без сыра - он тоже ничего. Остальным добавлен сыр.
Рецепт не требователен к составляющим. Креветки можно вовсе исключить. заменив на кальмары или грибы.
Сырный суп с морепродуктами.
1. 150-200 грамм самых дешёвых кальмаров разморозить и обдать кипятком. Очистить, вынуть хорду, порезать на мелкие квадраты.
2. 150-200 грамм мелких, самых дешёвых креветок разморозить.
3. 2 литра кипятка вскипятить, всыпать 2 -3 ч.л. соли, засыпать креветки и кальмары, довести до кипения, снять пену. Варить 40 минут. Выловить креветки, остудить, очистить, икру и мясо скинуть обратно в бульон.
4. Пошинковать 1 морковку не очень крупную, луковицу и 200 грамм шампиньонов. Обжарить последовательно в одной сковороде.
5. 4 средних картофелины очистить и нарезать кубиками по 1-1,5 см.
6. Закинуть в бульон картофель, довести до кипения и варить 5 минут.
7. Через 5 минут закинуть поджарку, затем растворить в супе 3-4 ст. ложки сыра "Президент" (или аналогичного) в ванночке, проварить ещё 5 минут, попробовать на вкус и при необходимости посолить.
8. Варить минут 7-8.
9. Нашинковать 1\2 пучка мягкой зелени хорошего укропа, всыпать в суп, размешать и выключить.
10. Дать настояться и остыть 10-15 минут. Разлить.

РФ
Роман Фадеев

Все предельно просто. Картошку чистим, режем на дольки. Я обычно на 4 дольки режу, стараюсь картошинки примерно одного размера брать, если получается. Если не получается, то и не заморачиваемся ...Сбрызгиваем оливковым маслом, перцем, солью и паприкой. Перемешиваем, чтобы каждый кусочек получил свою дозу масла и приправ. Выкладываем на противень каждый кусочек отдельно, чтобы у них место было и в духовку до готовности. Я просто вилочкой проверяю, когда мягкая - значит готова. Можно еще на "гриль" духовку в конце включить, чтобы побольше зарумянить. Приправы можно брать любые, ваши любимые. Я еще использую чесночную соль и итальянские травки иногда. Так же можно в конце присыпать сыром.

Ек
Екатерина

Жалко деток! Объясните мужу, что даже наставники от религии не запрещают в праздник откушать любые блюда, если, например, в гостях, в поездке. Думаю, этот случай тоже можно приравнять к "гостям". Селедку под шубой (взрослый человек, не нужно быть таким фанатиком - пусть позволит в праздник рыбу, потом неделю построже проведет). Майонез есть постный в магазине (хоть и вредный, но на праздничное блюдо можно разок). Свеклу с чесночком, с майонезом. Пирожки с изюмом, с капустой. Всем - пельмешки мясные, мужу - капустные (картофельные, грибные).

ЮБ
Юля Борисенко

так если он "постящийся" - так какой ему праздник? вот 7 января -Рождество, а НГ с 13 на 14....вот и напразднуется...

Л2
Лана 2029

рис отварить, добавить кукурузу, перец сладкий, поджаренный лук с грибами, получается очень вкусный гарнир.

Похожие вопросы
Какое горячее блюдо подать на новогодний стол?
Посоветуйте хороший рецепт новогоднего горячего блюда
Какое блюдо (больше всего) Вы хотите видеть на новогоднем столе?
Любимое новогоднее блюдо?
Какое новогоднее блюдо самое вкусное?
Какие блюда надо готовить на новогоднюю ночь
Какое центральное блюдо будет на новогоднем столе у вас?
сколько блюд должно быть на новогоднем столе
нужно фирменное блюдо на новогодний стол
Ваше любимое новогоднее блюдо? Рецепт?)