Сергей

Не хочу кастрировать кота, но...

Приобрели шотландского котенка, с родословной и с документами.. . Жалко такого принца кастрировать)) ) Неужели как-то нельзя избежать того, что он везде все будет метить и в квартире будет стоять ужасный запах?... (((

Наталья Архарова

подождите-не все коты одинаково себя ведут

Игорь Колесников

Я тоже недавно купила себе британца, тоже с родословной, в которой есть интерчемпионы и даже чемпионы мира. Но кастрировать буду однозначно, поскольку разведением заниматься не хочу, а обрекать кота на мучения от постоянного желания кошек и свой дом на вонючую атмосферу от его меток не буду. Надо либо делать из кота племенного, то есть посещать много выставок, титуловать, и предоставлять ему кошек для вязки хотя бы два раза в месяц, и привыкать к его меткам, или все-таки кастрировать. У меня предыдущий кастрированный кот прекрасно прожил 17,5 лет, был активным и игривым.

Сергей Глазков

Сколько ему? Моему коту уже 3 года второму 6 лет и они не метят. Я просто очень долго и мучительно приучала их к лотку и теперь ходят только туда не метят.

Ася Дмитроченко

Родословная после кастрации будет, мягкр сказать, не гуманна и явно лишней. Если кота не нервировать и приучить к туалету-никаких запахов

А.
Андрей .

А Вы решайте проблемы по мере их возникновения. Часто бывает, что коты и не метят у себя дома, если нет каких-либо нервирующих факторов - посторонней кошки на их территории, например. И еще не факт, что малыш вырастет супер-пупер-чемпионом и надо будет молиться на него как на производителя.

Павлихин

У каждого кота, как и у человека разный темперамент. Не факт, что метить будет. У меня двое, старшему 17, за пакостями не замечены, но не скрою, что порой из лотка пахнет сильнее обычного, хоть и редко бывает.