Ан
Анютка

1) Инвалид может иметь гражданство в двух странах? И Может там и там получать пенсию?

2) Может Каждому инвалиду купить недвижимость в США или Финляндии? И для них пенсия будет побольше чем в Росиии и в Росии инвалидов будет поменьше.
Хотя это наверно скорее благотворительность чем решение экономических проблем.

Нелли Беляева

Думаю, что гражданство получить в любой стране не легко, а инвалиду во много раз труднее. Чтобы приехать в какую-то страну на ПМЖ, надо иметь для этого основания. Покупка недвижимости пока еще не является в США и Финляндии поводом для получения ВНЖ.

Юлия Забелло

если есть для этого основания, ВНЖ инвалид получить может как и любой другой человек. а потом и гражданство при соблюдении определённых условий. вам это не грозит. поэтому и говорить не о чем. в любом случае 2 пенсии получать не получится. у пенсионеров\российских\живущих в Финляндии из пособия высчитывают сумму пенссии, кот. они пполучают в России.

Лёлька

1.Любой человек может иметь два гражданства, инвалид в том числе. Но пенсия, заработанная в России, будет высчитываться из пенсии, получаемой в стране пребывания.
2 Покупка недвижимости как в США, так и в Финляндии не дает вам права на получение вида на жительство, не говоря уже о какой то там пенсии по инвалидности.
Так что губу то закатайте.

Елена Дарницкая

покупка недвижимости не дает ничего- даже ПМЖ- ни в сша ни в финляндии -это первое
второе- если вы не работали и дня в стране- о какой пенсии речь

Татьяна Бодягина

В США чтобы получить инвалидность, нужно два года наблюдаться и лечиться у врача.
Потом будет много комиссий и не факт, что дадут сразу.

Вы должны быть резидентом США, то есть иметь ВНЖ и гринкарту.

При том, что эти годы Вы должны жить в США, работать и платить налоги.
Просто приезжему туристу никто инвалидность не даст, и вряд ли попадёте на приём к врачу.