Сергей Синьков

Здравствуйте! Нужен ваш совет.

У меня болит горло уже 2-ую неделю (так долго ещё никогда не болело) . Обращалась к врачу, назначили антибиотики, полоскание и таблетки. Лечилась, не ходила в школу. Потом, недоличившись, пошла в школу со справкой (меня выписали) . Сейчас полоскаю горло, принимаю рассасывающие таблетки, всё ещё не проходит. Не понимаю, почему не могу вылечиться. (Хроническое тонзилит-воспаление миндалин) .
А у вас так затягивалась болезнь? Подскажите пожалуйста, что делать?

Алексей Шувалов

Если принимать антибиотик менее 5 дней и в недостаточной дозировке, либо полоскать только миндалины, то воспаление может сохраниться. Идеально пропить хороший антибиотик 7 дней. Не менее эффективно закапывать антибиотик в нос, чтоб он пролечил не только миндалины, но и область между носом и миндалинами, где обычно прячется инфекция. Можно делать полоскания соленой водой с люголем, или капелькой йода через нос. Берется 1 ч. ложка без горки на стакан теплой воды. Также разбавляется капсула антибиотика на стакан воды. Будь здорова.

Михаил Апыхтин

А ЛОР смотрел перед выпиской в школу? Миндалины чистые?

Виталик Моисеев

Инфекция приспособилась к антибиотикам, т. е. стала к ним резистентна и не реагирует на них. Поэтому антибиотики не помогают. Хронический тонзиллит - так и будете регулярно болеть с переменным успехом. Надо искать другой метод лечения.

Ольга Мацукевич

Надо взять мазок из горла и сдать в лабораторию поликлиники. Анализ покажет, какие у вас там кокки - стрептококки, стафилококки и др. И после этого можно назначать антибиотик.

Сергей Верба

возможно, это вирусный или грибковый вариант.
снова сходите к врачу.

Татьяна Косачева

Иммунитет слабый, поэтому организм не справляется сам. Поменьше таблетки кушай. Займись спортом и закаливанием.

Ви
Виктория

сменить антибиотик на инъекционный