Александр Кузнецов

x^2-x+2 x^2+x+2 Как найти корни!?

икс квадрат минус икс плюс два
икс квадрат плюс икс плюс два

x^2-x+2
x^2+x+2 Как найти корни!?

Константинова Светлана

Блять запиши со скобками нормально. если они есть. В первом твоем уравнении ( x*x -x +2x*x +x+2) мнимые корни. а то что ты словами добавил херня в которой не хочу разбираться. Нормально запиши уравнение. Если это два рувнения - пиши их в разных строчках!

уравнение вида ax^2+bx+c приравниваем к 0
корень из дискриминанта D= корень из (b^2-4ac)
1)корень из (1-4*1*2) = корень из (-3) = i*корень (3)
2)корень из (1-4*1*2) = корень из (-3) = i*корень (3)

и там и там получается один дискриминант

x1=(-b - кореньD)/2a, x2=(-b + кореньD)/2a
1) x1=(-1-i*корень (3))/2, x2=(-1+i*корень (3))/2
2) тоже самое

везде где пишу "корень из" или кореньD имеется ввиду извлечение корня 2ой степени.
ЕСЛИ не проходил мнимые корни - ответ: оба уравнения корней не имеют т. к. корень из дискриминанта это корень из отрицательного числа. (это нубское обьяснение, но думаю пойдёт, если ещё не проходили мнимые)

Легко проверить, корни есть если есть числа при которых уравнение обращается в 0:
1 уравнение
x^2 >=0 при любом x
-x <= x^2 т. е. x^2-x>=0 при любом x
А в конце ещё и прибавляется 2, это значит, что при любом x функция даст больше или равно 2, но главное никак не 0 - вывод - корней нет

2 уравнение: здесь ещё проще если x>=0 то очевидно что вся функция >=0
если x<0 функция так же больше 0 т. к. x^2 всегда будет больше чем -x