Кирилл Митрохин

Сборы денег в детском саду.

Сегодня в трубке раздался звонок неуравновешенной родительницы с просьбой сдать 5000 рублей на детей в детском саду. Спрашиваю на что вам эти деньги? Она оврит подарки детям на нг и др, покупку канцелярски и музыкальный центр и подарки воспитателю. В полном шоке ибо в саду 25 детей. Нехилая сумма! Спрашиваю ее где гарантии что мой ребенок это получит- чеки в конце года. Вот сижу и думаю сдавать или нет. В прошлом году мой ребенок подарка на др не получил ((( хотя деньги сдавала. Сказала ей что буду сдавать на что то конкретное. А у вас как?

Алексей Юдин

офигеть у вас как. . деньги сдавал, а подарка не получил - рэкет какой-то

Панфилов Сергей

А у нас я никогда никуда деньги не сдаю.
Я начинаю дотошно расспрашивать таких родительниц кто, когда, почему решает делать такие сборы, говорю, что сомневаюсь в целеобразности и законности оных, и сообщаю, что мне нужно посоветоваться со знакомым прокурором.
Разговор быстро заканчивается. и меня больше не беспокоят.

Кирилл Егоров

Обычно решение о сумме принимается на родительском собрании - обычно тогда и высказываются всякие соображения и находится какой-то вариант, посильный для всех.
5000 руб за раз - это слишком большая сумма. За 8 лет участия в родительских собраниях такого ни разу не встречал, чтобы за раз требовалась такая сумма. Подарки детям на НГ - 300-500 руб и этого достаточно. Ведь все равно дома будут подарки, в садике нужно только на утреннике, совсем не обязательно, чтобы это было что-то выдающееся, учитывая, что не все люди могут себе позволить. Подарок воспитателю на новый год должен быть символическим. Сбросились по 100 р. и вполне хватит на коробку конфет или сертификат в хороший магазин, книгу и проч.
Канцелярию должен обеспечивать садик в достаточном для проведения занятий объеме. Развивающие занятия в группе входят в комплект услуг д. с. , т. е. предоставляются бесплатно. Ну, даже если родители решили, что надо чего-то добавить от себя - больших сумм не требуется и вообще можно обойтись без централизованных закупок.
Музыкальный центр для группы совсем не обязательно покупать дорогие модели. Если на собрании решили, что в этом есть необходимость - можно купить какую-нибудь дешевую "балалайку" китайского производства. Качество звука будет вполне удовлетворительным, пару-тройку лет проработает и этого достаточно. Если проявить активность, то можно вообще найти бесплатно - нередко работающую технику люди выкидывают за ненадобностью. Также "центр" можно собрать из старенького компьютера (который можно найти бесплатно) и бюджетных колонок.

А вообще - вы не обязаны ничего сдавать. Это дело исключительно добровольное. Даже решение род. собрание не является основанием для того, чтобы с вас что-то требовать. Так что можете платить по своему усмотрению и только на то, что считаете нужным.

Кусьма Евгеньевна

Я против всех этих поборов - ЭТО ВСЕ ЛЮДИ ЗАВЕДУЮЩИХ И ДИРЕКТОРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ!!!!

Ва
Валентина

А не жирновато им будет по 5 тысяч то? Уж чего же они за такие деньги покупать то собираются? У нас тоже на подарки детям собирают и на игрушки мы собираем и на книжки, но не такую огромную сумму. Мы каждый месяц собираем понемногу, что бы не было накладно, для семьи. Ведь некоторые родители на всю семью такие деньги получают. Мы всегда решаем на общем собрании по сколько собирать. Многие родители не ходят на собрания, а потом начинают возмущаться. Думаю что надо всегда ходить на собрания и решать всё вместе, тогда и не будет таких заоблачных сумм. Ведь некоторые решают по своим заработкам не считаясь с другими.

Сергей Сирица

Ну, вы же хотите, чтобы ваш ребенок получил подарок?
Приходите к председателю родительского комитета спрашивайте на что идет какая сумма.
Дальше решаете за что вы платите, а за что нет.

Людмила Богданова

Не сдавать. . Младенец 5 не пропьет. Муз центр стоит не дорого

Ирина Константинова

300руб. ежемесячно на игрушки и канцелярию, на ДР воспитателей по 100-150руб, на нг 450руб на подарок детям+400руб. поздравить персонал.
На ДР каждому ребенку дарят подарок-книжку, фломастеры или еще что-то символическое. На прочие праздники тоже.

Дима Попов

чек возьми или По расписке сдавай деньги. если не подпишет. то подарок ты и сама своему ребенку можешь сделать

Ольга

Сборы денег не только в детском саду, еще и в школах.

Светлана

сейчас почти во всех садах платят квитанциями (всмысле кладут деньги на счёт детсада-типо пожертвования) и потом уже по безналу можно заказывать товары) а вот на подарки придётся складываться отдельно)

Игорь Сторожков

Сдаем и в саду и в школе. Иногда со скандалом. В ближайшее время необходимо сдать в сад 1тыс. руб, а в школу 500 руб. на НГ.

Dashdizzles

у нас такая же фигня, только со школой 1 класс. Сдали по 3 тыс а денег уже нема))))) ) даже на новый год не хватило))))))))))))))))))))))) ) Вот думаю что делать????

Юлия Селезнева

Надо было не спрашивать, а посылать на х... й.
Лучше сами купите на эти деньги ребенку что нибудь и подарите сами, а не отдавайте их чужим людям и чужим детям.

Юрий Бухонин

Хрен на них тута на ремонт дома собирают http://yasobe.ru/na/remontdomikavkotoromplohogit