Иришка

Что известно о существовании современных идумеях? Я ничего не смог найти в интернете, но уверен, что они существуют.

Или их наследники существуют. Те, кто так себя называет.

Мээрим Сегизекова

*** bsi07 с. 17 Книга Библии номер 31 — Авдий ***
Несмотря на все попытки Эдома занять прежние территории, к IV веку до н. э. на его земле прочно обосновались набатеи. Эдомитяне были вытеснены со своей земли и поселились в южной части Иудеи, которая стала называться Идумеей. Им так никогда и не удалось отвоевать страну Сеир.
12 По свидетельству Иосифа Флавия, во II веке до н. э. остатки эдомитян были подчинены власти иудейского царя Иоанна Гиркана I, принудившего их принять обрезание, и постепенно растворились среди иудеев под властью иудейских правителей. После разрушения Иерусалима римлянами в 70 году н. э. их имя исчезло со страниц истории. Случилось то, что и предсказал Авди́й: «Ты истреблен будешь навсегда. [...] И никого не останется из дома Исава» (Авд. 10, 18).