Иван Стамов

А в каком именно НПА или ППВС РФ сказано о том что заявление в полицию - это юр. документ? суды почему то не считают юрд

Люба

Нет такого НПА и быть не может. Документом является любой письменный материал, влекущий за собой какие-либо правовые последствия. В данном случае, такое заявление, в соответтвии со ст. 140 УПК РФ, является поводом для возбуждения уголовного дела

Ольга Щербатых

а вы откуда знаете что считают суды а что нет
их писанину я тоже не считаю юр значимыми документами например ,,,

Замира Алиакбарова

Думаю, вы делаете не совсем правильные выводы.. .
Заявление-это ДОКУМЕНТ, т. е. оно влечёт юридические последствия.. .
..но эти последствия могут быть разными.. .
естественно в ходе гражданского судопроизводства собственно "заявление в полицию" НЕ ВЛЕЧЁТ нужных вам юридических последствий... тут нужно как минимум-РЕШЕНИЕ, которое принято по этому заявлению, при чём решение с нужными вам юридическими последствиями.
ну а проще говоря- настрочили вы, например пару-тройку заявлений в полицию на бывшего мужа, (или на соседку) ,а в полиции отказали в возбуждении уголовных дел... эти заявления-хоть и ДОКУМЕНТЫ, но никаких отрицательных последствий в суде от них быть не может

Алексей Малеев

Нет такого НПА и ППВС РФ.