Кристина Александрова

Как не потерять контакт с ребенком

Помогите, что мне делать! Моему сыну 7 лет в этом году мы пошли в школу, с самых первых дней ребенок воспринимает ее как игру, т. е. идет туда только из-за перемены, уроки его мало интересуют. На уроках отсиживается, дома уроки делаем нехотя, не старается, приходиться стоять над душой, от сюда и слезы и крики. Пробовала напугать, что верну обратно в садик, в садик возвращаться не хочет, но и к учебе интереса не проявляет. Сегодня шли в школу я всю дорогу плакала, от того, что не знаю, что мне делать, он виделе мои слезы и даже не прижался ко мне. Самое ужасное для меня в этой ситуации, что это долгожданный ребенок . Он настолько был зацелован и обласкан мной, что и не передать. Чувствую, что он начинает бояться меня, нормой в нашем доме становиться постоянные одергивания, крики в его сторону, но изменений нет. Боюсь потерять его, подскажите, что делать? С уважением Елена

Олег Андреев

Вы думаете, что он один такой? Сейчас большинство детей именно такие. Если раньше дети хотели в школу, то сейчас таких очень мало. У меня младший не хотел в школу, говорил, что взрослеть не хочет. ))) Ничего, закончил лицей, заканчивает институт. Спокойнее нужно относится, но всегда следить за выполнением домашних заданий.

Надежда Андреева

объясните ему что школа - это его работа.... делайте уроки вместе, куда ж без этого.... знаете... я специально записала своего сына на английский, хотя сама в школе и универе немецкий учила - теперь он приходит и учит меня английскому - ему приятно учить меня, а я рада что его интересует учёба... хотя бы так...

Алена Пажетных

А ваш муж не пробовал с ним поговорить

Оксана Григорьева

Я думаю, вы все усложняете. Доверяйте выполнение хотя бы каких-нибудь уроков ему самому. Дайте побольше свободы, самостоятельности. В школе им тоже говорят об ответственности. Втянется.

Ирина Гамзаева

Определять «школьную зрелость» за неделю до первого сентября поздно. Уже нет времени что-то исправить, «подтянуть» , потренировать, чему-то научить. Оптимальный срок – примерно за год до школы. Но прежде давайте условимся: при самых отрицательных результатах нельзя упрекать ребенка, жаловаться на его «тупость» родственникам и знакомым или подчеркивать какие-то его «неумения» . Все проблемы в знаниях и умениях не его, а Ваша вина, и нужно не упрекать его, а создать все условия для помощи.

Он должен хоть чем-то интересоваться, попробуйте перевести его интерес на учебу, хвалите его за успехи, поощряйте. Мой научился читать, только потому, что мы не хотели подсказывать ему в компьютерных играх, опять же все игрушки были направлены на развитие.

Катерина Угняченко

Почаще говорите с ним по душам.

Николай Тимофеев

такое ощущение, что мама переживает из-за того, что сын видя её слёзы, никак не отреагировал. мама-ваш сын растёт, ему не год, теперь его не потискаешь)))) вам нужно перерости это самой, станьте для вашего сына другом)

Александр

Крики и одергивания исключить. Такова судьба, многим очень многим детям нужен контроль и совместное выполнение ДЗ хотя бы первое время. А некоторым и до 5-6 класса. Наберитесь терпения, старайтесь объяснять, а не ругать. Спрашивайте у него кем он хочет стать, кем будет работать? Обсуждайте с ним разные профессии, что он любит? Может у него хорошо по физ-ре, отдайте его в секцию спортивную. Развивайте.. . Это ваша обязанность сейчас, подтолкнуть его к мечте. Это только гении с рождения знают чего хотят, а другим нужна помощь.

Анна Титова

Мой сын ещё не ходит в школу. Но в саду и на секции у нас была похожая ситуация. Я встала на сторону сына. Я вместе с ним слегка расстраивалась, если у него были затруднительные ситуации в этих местах, всем видом показывала, что я его понимаю и поддерживаю. Сын знал, что я всегда с ним. Я могу не разделять и не одобрять его поступок, тем не менее, он всегда чувствует во мне поддержку и знает, что я не буду ругать его. Я от раза к разу говорю, что делать так-то нехорошо. а нужно так-то. То есть, всегда даёте настрой на положительное какое-то действие. Уходить от минусов - это не выход. Нужно идти к плюсам. Я решила так: пусть зло, строгость, требования исходят от чужих ему людей, а не от его родной мамы, которая должна его защищать и оберегать. А я буду просто уговаривать и говорить: "Давай вместе постараемся? ". Не так давно сын меня спросил: "А если у меня будут в школе ошибки? ", я ответила: "Значит, я буду тебе помогать. Будем вместе учиться и вместе исправлять". Я читала, что первый школьный год родители должны всегда-всегда делать уроки со своим ребёнком. Не рядом сидеть и отслеживать, чтобы всё правильно выполнялось, читалось, решалось, а именно принимать участие, понимаете? Я нацелена именно на такой учебный процесс, процесс втягивания в школу. Буду ещё собирать информацию и перенимать опыт у более опытных (потому и зашла в этот вопрос 🙂 ) Вы не суетитесь только, оставайтесь спокойной. Малышу нужна спокойная мама, со здоровыми нервами, уверенная, что всё обязательно получится и она его защитит. Тем самым отношения сохраните и укрепите, останетесь для сына человеком, которому можно доверить свою тайну и свои переживания, лучшим другом. Просто представляйте его своим лучшим другом уже сейчас. Во время делания уроков, конечно, ему захочется ласки, не отказывайте, погладьте 1-2 раза и тут же всё внимание снова на учёбу со словами: "Давай доделаем, а потом вместе отдохнём? " или "Сначала надо делать сделать, а потом обниматься, хорошо? ". Говорить в очень мягком тоне, как самая заботливая мама. Таким образом Вы постепенно отучите его от излишней любви, которой, по-видимому, Вы ребёнка несколько избаловали. Это поправимо. Просто помогите преодолеть ему очередной этап развития в его жизни. Успехов и здоровья вам обоим.