Дм
Дмитрий

покупая 1/4 доли в жил. 2-х ком. кв. , общей пл. 44.4, имею ли я право пользоваться местами общего пользования?

покупаю 1/4 доли, в жилой 2-х ком. кв. общей пл. 44.4 кв. м. , комнаты смежные, у 1-го собственника, при этом у 2-го 3/4 доли в собственности. могу ли я пользоваться местами общего пользования, если моя доля соответствует квадратам комнаты?

Павел Артемьев

даже при одной сотой вы имеете на это право

Светлана Смирнова

Безусловно, имеете право пользования, эти места поэтому и называются "местами общего пользования". Однако, во избежание непредвиденных сложностей, включите в договор купли-продажи доли условие, согласно которому продавец, собственник 3\4 долей в квартире, обязуется не чинить Вам препятствий во вселении в данную квартиру и стороны согласовали порядок пользования жилыми комнатами (укажите, какой порядок) . Удостоверьте договор у нотариуса (хотя для договоров купли-продажи нотариальный порядок не обязателен, у Вас в договор будет включено дополнительное условие о порядке пользования жилыми помещениями в квартире) . Иначе есть опасность, что не только местами общего пользования, но и своей комнатой не сможете пользоваться без длительных судебных разбирательств.

Татьяна

Конечно же Вы можете пользоваться местами общего пользования! Размер доли не имеет значения!

Ольга Соловьева

естественно можете.... (.если что, скажите что вы туалет купили)

Ма
Мария

Безусловно 🙂

Евгений

Вы хорошо понимаете, что собираетесь купить? Может, поискать комнату?
Люди потом годами судятся - не могут пользоваться своей собственностью....

Любаня Смульская

1\4 доля -это 11,1 м2 общая площадь вашей доли должна быть еще и жилая пл. вас не только в туалет, могут ив квартиру не пускать