Галина Кузина

Оформление документов при ДТП.

Здравствуйте. Попал в ДТП. Я виноват в аварии. Страховой полис ОСАГО. Как проходит оформление документов? Обязан ли я оплачивать ремонт авто или выплату производит моя страховая? Поожалуйста проконсультируйте.

Евгений

если нарушитель был не трезв то за его счёт ремонт авто. если трезв то страховая

Евгений Макаревич

Если только ОСАГО, платит страховая, но только в пределах 120 000 р. Если больше, то ущерб свыше 120 000 оплачиваете Вы. Если у "потерпевшего" КАСКО, то после выплаты ему возмещения, его страховщик может в порядке суброгации взыскать это возмещение с Вас.

Про оформление. Нужно заполнить бланк, который прилагается к полису, взять у гаишников справку о ДТП (постановление об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, написать заявление в страховую. Лучше явиться обоим участникам. Страховая направит на оценку, либо произведет оценку сама (можно не согласиться с результатами, хотя это не Ваш случай).