Евгений

откуда взял свое начало обычай провозглашать тосты?

Алексей Юрков

Раньше это было обращение к богам или к духам предков, с просьбой услышать и выполнить, то что произносится за столом. И поэтому из бокала немного выливали на землю, в дар богам.

Лена Савина (Иванова)

Угу. Восходит к древним ритуалам произношения заклинаний над жидкостями. Посему очень важно, что говорится над тем, что потом вливается вовнутрь.

Настена

Тост — краткая речь, предшествующая распитию спиртных напитков или употреблению других веществ. Провозглашение тостов является традицией во многих культурах. Соответственно, существуют национальные тосты (грузинские и др.) . Слово тост попало в русский язык из английского языка: англ. toast — застольное пожелание, здравица. Тост - слово из английского языка и обозначает слегка обжаренный ломтик хлеба. В старину жители Британских островов, прежде чем выпить вино или какой-либо более крепкий напиток, окунали в него поджаренный на огне ломтик хлеба, чтобы напиток впитал в себя также и хлебный аромат. Впоследствии традиция окунать хлеб в вино забылась, но возникла другая: произносить тост, перед тем как выпить вина. Обычай чокаться бокалами появился в те далекие времена, когда не считалось серьезным грехом подсыпать яду в бокалы гостей или соседей за столом. Поэтому, чтобы заверить гостей в своем миролюбии, хозяин не только наливал немного вина сначала в свой бокал и выпивал его, но и все гости в ходе застолья неоднократно "обменивались вином", то есть отливали из своего бокала в бокал соседа, а затем символически соединяли бокалы - чокались.

Nastyonka Danilova

Язычество. В одном справочнике об алкогольных напитках в культуре разных народов, вышедшем в 1995 году, сказано: «Тосты.. . по всей видимости, отголосок древних обрядов возлияния, заключавшихся в принесении священных даров.. . в жертву богам в обмен на пожелание, то есть молитву, суть которой можно выразить фразой: „Долгих лет! “ или „За твое здоровье! “» (International Handbook on Alcohol and Culture).

Ир
Ирина

Наиболее вероятно, что обычай пить за чье-либо здоровье, происходит от древнего религиозного обряда пить в честь богов или за умерших. Греки и римляне за трапезой совершали возлияния своим богам и на ритуальных пирах пили в их честь, а также за умерших. «Обычай пить за здоровье живых людей тесно связан с обрядами, которые представляют собой не что иное, как совершение жертвоприношений богам»