Галина Вайнярв

Отличия реальных контролеров наземного транспорта от левых

Сегодня закрались сомнения по поводу того, как должны выглядеть настоящие контролеры на наземном транспорте и какие документы предоставлять. Дело в том, что сегодня заметила 2-ух мужчин в троллейбусе, которые ехали среди людей в обычной одежде незаметные на двойном сидении, периодически попеременно они вставали, предъявляли какую-то пластиковую карту с ФИО и спрашивали у вошедших проездные.
Раньше контролеры всегда были в форме, заходили на какой-нибудь остановке, проверяли проезд и высаживались на следующей.
Так как же сейчас они должны выглядеть и какие документы показывать?

Михаил Яндулов

Вот так выглядит контролер в Москве:

Действия контролера ГУП «Мосгортранс» при проверке

Контролер обязан пройти в салон через переднюю дверь, зарегистрировав свой проход с помощью бесконтактной карты (БСК) контролера.

По первому требованию пассажиров контролер обязан предъявить для ознакомления служебное удостоверение и назвать свою фамилию.

Контролер должен проявлять выдержку, тактичность и культуру в общении с пассажирами, водителями, кондукторами.

Проверка наличия проездных документов у пассажиров, их подлинности и срока действия осуществляется с использованием переносного устройства контроля. Билеты на одну поездку после проверки погашаются путем их надрыва.

Контролеру ГУП «Мосгортранс» категорически запрещено

осуществлять контроль на маршрутах с нарушением формы одежды, без служебного удостоверения, БСК контролера и наряда-задания;
взыскивать штраф с граждан, допустивших нарушения административного законодательства РФ и города Москвы, Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве. Функции по взысканию штрафов возложены на ГКУ «Организатор перевозок» ; ССЫЛКА на Распоряжение Правительства!
задерживать подвижной состав;
осуществлять контроль на маршрутах, не указанных в наряде-задании, выданном ОБК филиала;
осуществлять контроль на маршрутах в нерабочее время, в том числе во время очередного ежегодного отпуска и нахождения на больничном листе;
осуществлять контроль на маршрутах других эксплуатационных филиалов;
изымать у пассажиров легитимные проездные документы, в том числе СКМ и социальные карты жителей Московской области, а также студенческие именные проездные билеты, им принадлежащие.
изымать у пассажира, который во время осуществления проверки по правильности оплаты проезда предъявил нелегитимный (поддельный) проездной документ, в том числе социальную карту москвича или социальную карту жителя Московской области, а также именной студенческий проездной билет, ему не принадлежащие, без составления и выдачи первого экземпляра акта установленной формы.

На IV квартал 2012 года контролеры получили новые удостоверения.

Удостоверение выполнено в коричневых тонах и имеет дополнительные степени защиты — голограммы. На титульной стороне в первом свободном поле вносится информация о принадлежности контролера к автобусному, троллейбусному паркам или трамвайному депо (это может быть печать, машинописная или записанная от руки информация отдела кадров парка или депо) .

В каждое удостоверение вклеивается фотография контролера, заносятся фамилия, имя и отчество, а также табельный номер. На фотографии обязательно должна быть печать парка или депо.

А тех, кого Вы видели, нужно смело посылать куда-нибудь....