Ле
Лерока

Помогите спасти фиалки!! стали покрываться белым налетом. как вата липкая. Заразились все!! что можно сделать?

Дмитрий Лабзин

Возможно, это мучнистая роса. Попробуйте опрыскать бордосской смесью.
Продается в магазинах "Природа".
Скорее всего, растения заразились через почву.

Антоша Новгородцев

Если белый налёт на листовых пластинах - мучнистая роса (отлично справится препарат Топаз) . Если ватообразные скопления на листьях и, особенно, в пазухах, на стволике - вредитель - мучнистый червец (прекрасно поможет препарат Актара - полив и опрыскивания).

Азиза Бахронова

я с такой болезнью боролась всеми перечисл. препаратами, но бесполезно. Надо поменять горшки, землю-корешки промыть марганцем или медным купоросом, а листья я обрабатывала пеной от хоз. мыла (губкой через 2-3 дня почти 2 недели) -помогло.