Владимир Евченко

Какая антенна лучше для wifi роутера - встроенная и внешняя?

Lev Fedorov

Внешняя "лучше" тем, что обеспечит бОльшую дальность передачи/чувствительность приёма. (и то, если подобрать хорошую и подходящую для Ваших нужд - направленную, скажем)

Eсли использовать рутер для связи в небольшом помещении, , то эти достоинства сводятся на нет.
Иногда это, наоборот, создаёт угрозу безопасности - если Вы не хотите охватывать своей беспроводной сетью большую площадь.

А мощность передачи рутер может регулировать в зависимости от софта и от того, как близко к нему находятся приёмники-беспроводные карты.

Несколько антенн одновременно использует протокол 802.11n (multiple-input multiple-output antennas), некоторые менее быстрые протоколы в них не нуждаются.
Hо в таких рутерах эти несколько антенн уже встроены.

В общем, скажите, как собираетесь использовать рутер, тогда будет ясно, что от него хотеть.

Сергей Бритов

внешняя, при том как минимум две: одна на передачу, другая на прием