Алексей Бодрый

На столе лежат два бруска одинакового объема: деревянный и стальной. Сравните потенциальную энергию брусков относительно

а) потенциальная энергия одинакова
б) потенциальная энергия больше у деревянного бруска
с) потенциальная энергия больше у стального бруска
д) бруски не обладают потенциальной энергией
дать верный ответ и обьяснить...

На столе лежат два бруска одинакового объема: деревянный и стальной. Сравните потенциальную энергию брусков относительно пола? Плотность дерева 900 кг/м3, плотность стали 7900 кг/м3

Эльвира Исабекова

вопрос до конца озвуч. относительно чего?

Светлана Писанова

Потенциальная энергия - имеющаяся энергия. Так как стальной брусок тяжелее, то его тянет к земле сильнее. а значит его возможная энергия больше чем у деревянного

Наталья Сенчишина

E=mgh - п. энергия. У стального бруска масса больше за счёт большей плотности (от объёма не зависит тут ничего) . Ответ: с)

Сергей Луконин

Еп = mgh, где m - масса бруска.
m = "ро"*V, где "ро" плотность.
Отсюда четко видно, что у стального бруска потенциальная энергия больше.