Андрей Тарасов

почему соль не влияет на объем воды

Задание в учебнике физики-возмите стакан, наполните его до краёв водой, и аккуратно всыпте в него чайную ложку соли будет ли вода выливаться через край? Почему?

Юрий Пасичник

Потому что ионы соли образуют временные связи с молекулами воды, таким образом количество молекул остается неизменным, а их размер и так гораздо меньше расстояния между ними.