Анна Коромыслова

могу ли я лишить отцовства елси он не забрал ребенка из роддома брак у нас зарегистрирован, алименты не плотит второй мес

у нас родился ребенок 25,06,2012 года отец не забрал ребенка с роддома но находился на тот момент рядом т. е. в одном городе на алименты я подала 15.10.2012 года он до сих пор ни чего не выплачивает я хочу лишить отцовских прав на ребенка. как это можно сделать

Ан
Анюта

То-есть ни отец ни вы не забрали ребенка с роддома?

Антон

заявление в суд..

Ма
Марина

Статья 69 Семейного кодекса. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дмитрий Малюков

Вы, по-моему, с дуба рухнули! А он знает, что ребёнок родился? А ему пришёл исполнительный лист? А почему он не забрал ребёнка? В вашем вопросе слишком много не досказанного, но ещё больше желание отомстить, а не решить проблему. Что касается лишения отцовства, то нужно его согласие или неисполнение в течение дли-и-ительного времени отцовских обязанностей. Читайте Семейный кодекс ст 69. По поводу того, что отец не забирал ребёнка из роддома статья не применяется, т. к. этот пункт его касается только в том случае, если ребёнка не забрала мать. А уклонение от уплаты алиментов нужно доказывать. с 15.10. времени прошло мало, алиментымогли и не дойти.

Татьяна Филиппова

Отцовства лишить - никак, если родство биологическое. Пункт "не забрал из роддома" к нему неприменим, т. к. родителей у ребенка двое и не имеет значения с точки зрения закона, вместе они забирали ребенка или кто-то из них. Да и вообще думать о лишении род. прав на основании неупаты алиментов еще слишком рано - времени прошло еще очень мало. Отец может быть вообще еще не в курсе, что на него имеется исполнительный лист.

Zaza Badurashvili

иск в суд о лишении прав и приложите спр о задолженности по алим

Иришка Савчук

пока у вас нет для этого оснований.
вы исполнительный лист до приставов донесли? Их машина не скоро раскручивается.
А лишают. если папаша алкоголик ( наркоман) дебошир и асоциальный тип. И это нужно доказать в суде