Максим

как засолить сало в банку в россоле-пятминутка

Максим Сергеевич

А зачем именно в рассоле? Можно просто обвалять сало в смеси соли, перца и чеснока в равных количествах. Сало само возьмет столько соли, сколько ему нужно.
Если же хотите именно вареное, попробуйте так. Сало с мясными прожилками нарезать пластинами, опустить в кипящий рассол (на литр воды столовая ложка соли, несколько листов лаврушки, 5-6 горошин черного перца, немного молотого шафрана для цвета) . Варить минут пять, не больше, иначе сало потом осклизнет. Вынули, чуть остудили, чтобы рука терпела, и натерли пряной смесью из давленого чеснока, имбиря, зиры, молотой кинзы, карри и молотого перца. Пластины складываете в лоток, ставите в холодильник на три дня, сверху должен быть груз. Через три дня изумительная закуска готова!

Юлия Маноилова

Я не варю, просто складываю в банку, заливаю рассолом, день стоит в комнате, потом ставлю в холодильник. Примерно через три-четыре дня рассол сливаю, сало споласкиваю холодной водой, часть сала натираю чесноком и перцем, часть без приправ убираю в морозилку и достаю когда нужно. Рассол делаю по-крестьянски - чтобы куриное яйцо не тонуло.

Алексей 10

Быстрый засол с чесночком и перцем
Взять сало в количествах, как и во втором рецепте. Подготовить его без применения специй. Затем в кастрюлю, достаточную по объему для размещения двух кусков сала, залить холодную воду. Необходимо при этом учесть, чтобы впоследствии объем загружаемого сала не вытеснил воду из кастрюли. Кастрюлю с водой установить на плиту и довести до кипения. С помощью вилок столовых загрузить в кипящую воду приготовленное сало. Довести до кипения и уменьшить температуру подогрева. На низкой температуре при слабом кипении варить тонкое сало в 2-3 см 8 минут, более толстое сало 10 минут.
По окончании заданного времени извлеките сало с помощью вилок на чистую тарелку. Дайте ему слегка остыть. Только для того, чтобы не ошпариться. Далее с горячим салом проделайте все операции как в третьем рецепте.
После первых суток сало переверните, как было описано во втором рецепте. Оставьте перевернутое сало еще на одни сутки.
Всего двое суток и сало готово к употреблению.
Приятного аппетита!