Елена Бондарева

Все названные ниже вымышленные герои литературных произведений и художественных фильмов, являющиеся военными людьми,

абсолютно полярны по своему характеру, духовным ценностям, эпохам в которые они жили: первый - запорожский казак XVII века, второй - советский солдат времен Великой Отечественной войны, третий - белый офицер времен Гражданской войны, четвертый - юнкер императорского военного училища времен Александра III.

Но их объединяет один общий существенный признак - они все, по-своему, поступились принципами военной службы, воинского долга, плюнули на присягу, на уважение к старшим по званию ради любви к женщине, которая полностью захватила души этих героев, а именно:

повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" - трагическая судьба запорожского казака Андрия, ставшего предателям из-за безумной любви к прекрасной польской панночке;
повесть В. Г. Распутина "Живи и помни" - сложная судьба солдата Андрея Гуськова, который стал дезертиром, т. е. плюнул на присягу из-за того что его - тяжело раненого и уставшего - нагло не выпустили из госпиталя к к любимой жене Настене;
художественный сериал "Конь белый" - трагическая судьба и гибель белогвардейского офицера Владимира Панчина (Александр Балуев) , ставшего предателем из-за любви к красивой женщине (с такой же печальной и надломанной судьбой, поскольку белые убили ее отца, а ее изнасиловал белогвардейский солдат, но ей удалось бежать) из "красных" большевичке Вере Рудневой (Элина Суворова) ;
художественный фильм "Сибирский цирюльник" - трагическая судьба юнкера Андрея Толстого (Олег Меньшиков) , который плюнул на присягу и на понятие об уважении к старшим по званию из-за безумной любви к прекрасной американке Джейн Кэлэген (Джулия Ормонд) , публично избив из ревности к ней своего генерала Радлова (Алексей Петренко) .

Как Вы оцениваете поступки этих героев?
Правильно ли они поступили?
Вы оправдываете или осуждаете их, в каком-то смысле, предательские поступки ради любви к женщине?

Адрюшка Rush

каждый в жизни делает свои выборы. любовь и верность не одноначны. есть моменты, когда человек делает переоценку ценностей. один считает, что в данный конкретный момент служение идее - самое главное. и, оставля семью беспомощной и голодной уодит сражаться за идею, за родину, за царя или за сталина. другой - понаблюдав за представителями идеи за которую боролся - понял, что идея высосана из пальца, это не правая идея, что любовь лавнее и выше глупых надуманых идей. что человек созан просто для того, чтобы жить. в тчении жизни мы все меняем наши мнения в соответствии с действительностью . а даейсвительность у каждого своя, субьективная.

В:
Виктория :)

Я думаю здесь нет однозначного ответа. Как и в жизни. Она не может быть черно-белой, имеет много цветов не говоря уже об оттенках.