Дима Кудравец

Все названные мною ниже вымышленные герои литературных произведений и художественных фильмов, являющиеся военными людьми

, абсолютно полярны по своему характеру, духовным ценностям и эпохам в которые они жили: первый - запорожский казак XVII века, второй - советский солдат времен Великой Отечественной войны, третий - белый офицер времен Гражданской войны, четвертый - юнкер императорского военного училища времен Александра III.

Но их объединяет один общий существенный признак - они все, правда у каждого из них это проявилось по-своему, поступились принципами военной службы, воинского долга, плюнули на присягу, на уважение к старшим по званию ради любви к женщине, которая полностью захватила души этих героев, и у них у всех одинаково трагические и сложные судьбы, поскольку печально сложившиеся жизненные обстоятельства навсегда разлучили их с любимыми женщинами, а именно:

повесть Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" - трагическая судьба запорожского казака Андрия, ставшего предателям из-за безумной любви к прекрасной польской панночке - разлученный навсегда со своей любимой в силу того, что поле боя казаков с поляками его убил собственный отец;

повесть В. Г. Распутина "Живи и помни" - сложная судьба солдата Андрея Гуськова, который стал дезертиром, т. е. плюнул на присягу и на свой военный долг из-за того что его - тяжело раненого, больного и уставшего командование нагло не выпустило из госпиталя в полагавшийся ему небольшой отпуск к любимой жене Настене - разлученный навсегда со своей любимой женой из-за своих нравственных метаний и переживаний, которые привели его к самоубийству;

художественный сериал "Конь белый" - трагическая судьба белогвардейского офицера Владимира Панчина (Александр Балуев) , ставшего предателем из-за любви к красивой женщине из "красных" большевичке Вере Рудневой (Элина Суворова) - женщине с такой же печальной и надломанной судьбой, поскольку белые убили ее отца, а ее изнасиловал белогвардейский солдат, но ей удалось сбежать - разлученный навсегда с любимой женщиной, в силу того что при попытки уехать вместе с ней с территории, занятой белыми, их разоблачили и арестовали на станции - его на месте расстреляли свои (т. е. белые) , а она попала в белогвардейскую контрразведку и также была расстреляна;

художественный фильм "Сибирский цирюльник" - трагическая судьба юнкера Андрея Толстого (Олег Меньшиков) , который плюнул на присягу и на понятие об уважении к старшим по званию из-за безумной любви к прекрасной американке Джейн Кэлэген (Джулия Ормонд) , это выразилось в том, что он на выпускном театральном представлении публично избил, из ревности к ней, своего соперника - начальника военного училища генерала Радлова (Алексей Петренко) - трагичность его судьбы в том, что этот генерал воспользовался своим служебным положением и повесил на него обвинение в политическом покушении на августейших гостей на спектакле (представителей дома Романовых) и этот бывший юнкер был закован в кандалы и отправлен по этапу в Сибирь, разлученный на всю оставшуюся жизнь с любимой женщиной Джейн, так и не увидевший до конца своей жизни ее и ...их кровного сына, о котором он так и не узнал.

Как Вы оцениваете поступки этих героев?
Правильно ли они поступили?
Вы оправдываете или осуждаете их, в каком-то смысле, предательские поступки ради любви к женщине?

Людмила Туркова

все беды от баб.. они получили чего заслужили.

Ольга Афанасьева

Очень сложный выбор, от того и трагичный, при любом выборе ты предатель, я не могу осуждать их выбор, я могу только посочувствовать их судьбе.