Arkadi Beridze

О чем это он сказал? вн+

«Россия знала немало революций, но самая мирная, самая тихая и самая эффективная – это революция, которую свершили посланники Хабада. Невзирая на тяжелые условия, на зачастую враждебное отношение окружающих, “шлухим” своей безграничной самоотверженностью и преданностью учению Ребе зажгли искорку еврейской жизни в десятках тысяч сердец» , – сказал раввин Лазар.
О какой революции он говорил? Что за "Хабад"? И как зовут этого Ребе?

ОК
Оксана Куницына

Хаббад: Есть такая книга на иврите — «Что знаете вы о Хабаде? » Предварительно автор провел опрос, и выяснилось, что о Хабаде знают все, но мало кто смог сказать что-то существенное. Ответы были такие: «Они надевают всем тфилин...,бывают в разных местах, поют и танцуют...,раздают пончики в Хануку...» , «Они хасиды, есть у них Ребе» . Почти никто не смог сказать, что означает само слово «Хабад» , в чем отличие этого направления. Что же такое Хабад?
В еврействе есть несколько систем, каждая со своим подходом к миру и способом исправления душевных качеств. Есть системы, идущие по линии доброты и призывающие к безграничной любви к другому еврею. Есть системы, культивирующие строгий подход к себе и другим и педантизм в соблюдении заповедей. Система «Хабад» , идущая по средней линии, помогает объединить все силы еврейской души, несмотря на то, что они различны по природе своей и недаром называют их «разбегающимися ветвями» . Но вмешательство разума — «хохмы» «бина» и «даат» — помогает слить в единный поток доброту и строгость.
Итак, название «Хабад» — это аббревиатура слов «хохма» , «бина» и «даат» . Обычно они переводятся как «мудрость» , «понимание» и «знание» . В книге «Тания» основатель Хабада рабби Шнеур-Залман из Ляд придает этим словам несколько иное значение. Это понятия, означающие три интеллектуальные силы, которыми наделен мозг человека. «Хохма» здесь — это сила понимания, способность, благодаря которой мысль впервые зарождается. Это можно сравнить с молнией, на мгновение озарившей человека, обдумывающего какую-то проблему и не знающего даже, с какой стороны подступить к ее решению. И вдруг вспышка, осветившая что-то, но оставившая в мозгу лишь некий «пункт» , сравнимый с точкой, являющейся началом геометрического построения. Эта вспышка рассеялась бы, не оставив следа, не будь изначальный «пункт» должным образом развит. Здесь вступает в действие другая сила интеллекта — «бина» , способная анализировать мысль и расширить ее. И тогда идея обретает облик и форму, глубину и масштабность. «Пункт» развертывается в стройное построение. (Слово «бина» происходит от корня «бана» — строить) .
В мистическом языке Каббалы и хасидизма «хохма» и «бина» соотносятся с терминами «отец» и «мать» , поскольку «хохма» оплодотворяет «бина» , и от этого союза рождаются высокие чувства.

Раввин Лазар: главный раввин Россиии.

МИРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ХАБАДА

C 23 по 28 ноября в Нью-Йорке прошел очередной съезд эмиссаров движения Хабад. В двадцать второй раз главная синагога любавичских хасидов на Истерн Парквей, 770 в бруклинском районе Кроун Хайтс принимала посланников Ребе. В программу съезда были включены семинары и тренинги по широкому кругу вопросов, касающихся деятельности «шлухим» , развития еврейской жизни и сохранения национальной культуры. Особое внимание было уделено развитию программ образования еврейской молодежи. .

http://dokumentika.org/ru/religiozno-natsionalniy-sionizm/chabad-iudeo-natsistskaya-ultraortodoksalnaya-sekta-izvestnaya-kak-dvizhenie-chabad-liubavich

Оксана @@@@@

Хабад - одно из направлений иудаизма. Что такое Хабад - неплохо описано в вики (нет смысла копипастить)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хабад
Сказанное относится к последнему Ребе (религиозный лидер Хабада) (можно перевести на русский как "Учитель") Менахему-Мендлу Шнеерсону, который прилагал множество усилий ради того, чтобы нерелигиозные евреи возвращались к вере. В частности, и на постсоветском пространстве.
На тему революции сказано потому, что после революции 1917г в СССР все религии, и иудаизм в частности, сильно угнетались, и много народа отошло от веры, а возврат к вере как бы стал "революцией наоборот".

Павел К

Идеи правят миром. Насаждение сионских идей как организацию отношений в России.

Ребе, это иудейские священники, как явление в принципе.