Dilshod Abdumanopov

сколько процентов оплачиваеться больничный если стажа нет?

На
Наталья

Согласно ст. 7 п. 6 ФЗ-255, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб.
( 4611 х 24 /730 х 60% ) - 13% = 79,13 руб. за каждый день больничного.

Ник Клим

ОТВЕТ: 60% (п. 3 ч. 1 ст. 7 фед. закона 255-фз) .

Вот нормативное ОБОСНОВАНИЕ:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности ……. выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

ИСТОЧНИК: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Алёна

60% из расчета МРОТ...