Митрофанова Анна

Работая по договору подряда больничный оплачиваеться???

Я в декретном отпуске. Ребёнок пошёл в сад в 2,3 года. пока он в садике я устроилась на работу по договору подряда. ребёнок заболел и я ушла на больничный по уходу за ребёнком. Оплатят ли мне больничный?

Галина Кролевецкая

Нет. . ты не можешь брать больничные и никто их не оплатит. . оплатят и предоставят больничный только при трудовом договоре..

Х)
Ханя )

Если это явно указано в договоре.

Сашка Щербакова

Скорее всего нет.
В договоре это должно быть оговорено.
Вы подрядились сделать работу. И заказчику все равно болеет ли работник. Ему важна работа и сроки ее выполнения

Любовь Красавцева

Не скорее всего, а не оплачивается, ибо это не трудовой договор, а договор подряда. Это принципиально разные вещи.

Анастасия Архипова

От трудового договор подряда отличается как раз тем, что в случае болезни работника лист оплате не подлежит, а служит всего лишь доказательством уважительной причины отсутствия на рабочем месте.

Юлия Морозова

для этого договор подряда необходимо признать трудовым, поскольку на гражданско-правовые договора положения трудового кодекса не распространяются. .

в силу положений статей 21, 22, 183 тк рф: работник имеет право на обязательное социальное страхование; работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников; при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности;

Мурашкин Александр

Уважаемая Елена! Все дело в том, поступали ли за Вас в фонд социального страхования взносы, из которых потом оплачиваются больничные? Эти взносы должен платить работодатель. Иногда он таки иделает. Но не из своих средств, а из заработной платы работника. Так, что поинтересуйтесь в местном отделении ФС поступали ли взносы. Но и так, и так - нарушение закона!

Олег Землянский

Вам нужно было бы устроиться на работу по совместительству, тогда бы и больничный оплатили. По гражданско-правовому договору больничные не оплачиваются. Оплачивается только фактически выполненная работа. И отпуск вам не положен.

Натуська Булатова

По договору подряда вы не работаете, а оказываете воздмездне услуги.... Станете ли Вы оплачивать больничный швее, у которой заказали платье? думаю, что нет.. . так вот Вы сейчас, как та швея... Вам поступил заказ и Вы его исполняете.. . к трудовым отношениям договор ГП характера не имеет отношения.

Наталья Наталья

Договор подряда является гражданско-правовым договором. Какой может быть больничный? больничный оплачивается при наличии трудовых отношений, согласно трудовому договору.