Варвара Павленко

кот (3 года) кашляет, что можно сделать дома ?

Анна Зверева

дома вы можете, позвонить вету чтоб приехал и осмотрел кошку, потом назначит курс лечения

Дмитрий Стамболи

Вызывайте ветеринара НА ДОМ. Но это будет дороже, нежели Вы с котом посетите ветклинику.

Маргарита Васильева

НИЧЕГО! Кашель у котика в 95% свидетельствует о вирусном заболевании, в частности калицивирозом (но возможны и варианты в диагнозе) ! Лечение только у врача (и срочно) , летальность при калицивирозе достигает до 75%, без лечения!

Татьяна Покровская

обязательно нужен рентген грудной клетки, возможно у кота астма, воспаление легких, патология трахеи.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме
Срочная консультация 8 495 775 94 24

Эн
Эндже

Необходимо выявить причину . Кашель по ночам обычно наблюдается при инспираторном стенозе трахеи. Кашель после физической нагрузки или волнения возникает, как правило, в результате воспаления или раздражения слизистой оболочки гортани, трахеи и бронхов. Частый приступообразный кашель наблюдается у кошек при астме, вирусных инфекциях, сопровождающихся воспалением верхних дыхательных путей, а также травм в области гортани. Звучный постоянный кашель свидетельствует о патологии верхних дыхательных путей, а периодический – скорее всего о поражении альвеол. Продуктивный кашель является результатом повышенной секреции слизи и накоплении жидкости в дыхательных путях, при сухом кашле мокрота не отходит.