Дима

у шпица сближены задние суставы, это брак?? ? и что делать? и как ухаживать за шерстью шпица.

Иванна Горлач

сближены задние суставы это не брак, в зависимости от степени сближения либо недостаток
либо собака - инвалид ..
это чаще всего проблема неправильного выращивания,
например клеточное содержание или на скользком полу
исправить это можно в зависимости от возраста
в основном прогулками, достаточно долгими и в том числе на поводке в натяг, хождение в горку, ещё лучше-плавание.
Шерсть шпица достаточно расчёсывать раз в неделю и мыть раз в 1-3 месяца (в зависимости от погоды и загрязнения собаки).

Ольга Бреева

Сделайте сначала снимки Rg, а потом уже делать вывод относительно проблем с суставами!
Моют карликовых шпицев редко - при подготовке к выставке или в случае сильного загрязнения. Обычно достаточно пройтись щёткой против шерсти и протереть лапы после прогулки.
Можно пользоваться сухими шампунями, но не злоупотребляйте ими. Не надо мыть шпица во время линьки - шерсть сваляется и расчесать её будет очень сложно.
Перед мытьём собаку нужно выгулять и расчесать. Кормить нежелательно. Для мытья используйте специальный шампунь для шпицев. При мытье карликового шпица бальзам - ополаскиватель не используется. Перед мытьём заткните собаке уши ватными тампонами, старайтесь, чтобы вода не попала в слуховой проход. Мыть карликового шпица лучше всего в ванне, используя душ с гибким шлангом. Вода должна быть тёплой. Хорошенько смочите шерсть. Шампунь разведите водой. Можете поливать собаку из бутылки или наносить шампунь губкой. После этого хорошенько помассируйте смоченную шампунем шерсть, тщательно промойте водой и намыльте второй раз.
породы и их описание