Дмитрий Черных

Процессор как активировать 4 ядра

я незнаю по какой причине, но у меня вместо 4х ядер, работает 1,как мне активировать ещё 3,из за этгго комп жутко лагает, винда xp, материнская плата ecs g31t-m

Оксана

А как ты узнал? Если в игре то игра значит лишь одно использует а если в раб. столе то в диспетчере специальном.

Марина Кочеткова

А какой у вас проц, что за quad? И сколько ядер отображается в диспетчере задач?

Машенька Воронюк

во-первых поставь семерку, во-вторых найди приложение любое которое работает с четырьмя ядрами, их очень мало, дава ядра и то мало что использует

Ол
Олег

сброш биос

Валерий Н

В OCCT запусти тест процессора, и посмотри в Диспетчере задач, сколько ядер загружено

Марина Ефремова

Вы в Биосе отключили мультикор.

Ал
Алексей

а операционная система вообще видит, сколько ядер у процессора? если видит, то ОС не умеет ими пользоваться и вам пока не довелось использовать приложения, которые умеют задействовать остальные ядра.
если операционная система не видит у процессора более одного ядра, то она не будет использовать остальные 3 ядра, соответсвенно не покажет вам их загруженность (собственно оставшиеся 3 ядра не будут использоваться) .
скорее всего вы нашли процессор, который имеет 4 ядра и тот же сокет, что на материнской плате, но при этом материнская плата не поддерживает полноценно работу этого процессора (видит одно ядро из 4-х, с этим ядром и работает) . если это так - поменяйте материнскую плату.

или как указали выше - поройтесь в настройках bios'а (если такое имеется)