Константин Воробьёв

навеяло. вещи от первого ребенка второму+++

вы как к этому относитесь? мне кажется так не стоит делать, не отрицаю, может это чисто моя заморочка, но фигово как то, когда младший вынужден донашивать за старшим, пока на работу не пойдет.. . как правило так и происходит в жизни, у кого двое детей и больше, младшие донашивают. пусть может вещь и не заношеная, но как-то у ребенка чисто свое должно быть, имхо. у меня тоже сестра есть старшая, но мама никогда не экономила, напяливая на меня, то, что от нее досталось...

просто с таким отношением, он и вещи друзей может одевать, ребенок, меняться, а я считаю это не хорошо. я один раз взяла кофту подруги в обмен на свою на один день, мне тааак за это всыпали. как и за вещи сестры однажды, больше желания взять потаскать не возникало

ну если действительно куртки только

Dan1 Ar

ну во первых мама права нельзя одевать на себя чужую энергетику. а вещи сестры родные. просто думаю мама ваша не учла вкусы детей кто=то любит брюки кто-то юбки

Хакика Суриева

Нормально отношусь. Младшему все равно покупаются новые вещи, но например выкинуть опять 5-10 тыс, чтобы купить верхнюю одежду младшему, когда есть практически новая от старшего считаю неоправданными тратами. Я сама мамины вещи ношу, а она мои и комплексами по поводу того, что уже одевали не страдаем))

Герман Митенков

Зависит от денег в кошельке. Припрет- и на третьего оденешь.

Равиль Туйгильдин

грудничек да, а потом нет.

Ната Графичева

Я такое практикую) ) от подруги досталось куча шмоток, до года это все одевалась пару тройку раз, растут то они очень быстро. После года какие то вещи тоже беру, у подруги дочь на пол года старше моей, она помешана на шмотках, так что какие то вещи ношеные один раз. Я не брезгую, ребенку все равно чем кашу обмазывать или на площадке грязь искать.
Мы с братом росли, так там ваще в 90х при той жопе хош не хош а друг за другом че угодно носить будешь)

Алексей Ланкин

Ну пока маленькие (особенно в грудном возрасте) , то я только за. Вещей-то от первого тьма, причём много нового ни разу не надёванного или надёванного по разу-два. Ну а в школьном возрасте вряд ли что-то может остаться от старшего ребёнка, ибо вещи обычно не доживают, да и индивидуальность уже должна быть.

Татьяна Большакова

Мы никогда не делали из шмоток культа - ни из своих, ни из детских. Износилась вещь - купили новую, нет - спокойно носим, не заморачиваясь тем, что она "не из последней коллекции", "не той марки" или "ей уже 5 лет". Бывает, и с родственниками меняемся - что детскими вещами, что взрослыми. В дырах не ходим, народ на улице на нас пальцами не показывает - в общем, все довольны. И ещё одни огромный плюс такого подхода: наши дети не устраивают истерик на тему, что "не в фирмовых" штанах они на прогулку не пойдут, а без кроссовок за -надцать тысяч их будто бы на урок физкультуры не пустят. Зато от знакомых, разделяющих ваши взгляды, я такие жалобы слышу регулярно....

Андрей Власов

а я оставляю хорошие вещи. куча одежды которая оделась максимум 1 раз.

Диана

Ничего страшного не вижу в этом, когда дети до года, им реально пофигу, во что они одето. Но я не буду всякие бодики и прочие мелкие тряпки копить до гипотетического второго ребенка, которого может и не быть, все отдам подруге.

Дмитрий Чубов

да у мелких они особо то и не изнашиваются. можно и второму одеть. нам вот неоткого взять вещи) все братья старше намного. а так для дома я б не отказалась.
атак отсвоего все вещи складываю. может что-то и одену второму.

Санек Соколов

нормально отношусь особенно когда дети маленькие! а когда две сестры например уже вырастают то частенько и сами шмотками меняются

Вероника Терехина

нормально отношсь, но младшему новые шмотки покупать обязательно

Юлия

Я что-то одеваю от старшей дочери, но так же и много нового покупаю... По-моему, одно другому не мешает.

Айбек Абалбеков

Нормально отношусь, младшие у меня носят от старшей только то что она пару раз надела и все, и потом у детей размер разный все равно каждому свое покупаю, так что если младшие доносят пару кофточек или куртку из которой старшая быстро выросла толком и не носив плохо им не станет))

Людмила Антонова

у меня мелкий сейчас носит некоторые вещи от сестры, некоторые от племянников и тд.. . ничего страшного не вижу! ему еще пока все равно, да и дома то пачкать и рвать не пофиг ли? вот уж в садик пойдет, там конечно надо будет покупать хорошие новые вещи, и он уже понимать начнет, что такое одежда.

Искандар Акбаров

мне кажется, что пока ребенок совсем маленький - ему все равно, чья на нем распашонка) ) а когда уже начнет понимать, что есть новое (и на его вкус) , а есть ношенное (и "уж что осталось") - тогда согласна, все-таки надо учитывать индивидуальность. да и комплексы у некоторых бывает появляются или обида...

Виталии Илькевич

У меня старший очень многое одевал ра-два и вырастал из этого, пошло младшему- у меня ж погодки, разница маленькая. Так что не вижу ничего особенного, тем более что при их темпах роста можно разориться на новых вещах каждому.

Виктор Бронников

Пока маленький наверное можно. Хотя я бы новое взяла

Наталия Семенова

Да я ничего страшного в этом не вижу, если бы младший носил дома вещи, оставшиеся от старшего. Но у меня ничего от старшей дочки не осталось, я все вещи сразу по подружкам и родственникам раздавала.

Катерина Азарова

я нормально отношусь- но и новые надо покупать

(G
((Muzaffar Gapparov))

Ну смотря какая разница у детей... если это верхняя одежда в хорошем состоянии, то почему бы и нет?

Антон Кулешов

У моих разница в 7 лет, мода меняется, не представляю себе такого.... И потом, я детское барахло не коплю а сразу от него избавляюсь, как только ребёнок из него вырастает. Хотя сейчас у младшей есть пара футболок старшей сестры, дома носит. Но это не в целях экономии, просто ребёнку они нравятся, забрала себе, когда сестре они надоели)

Виктория Хомякова

я даже сама не гнушаюсь б/ушными вещами, если они в идеальном состоянии и очень нравятся, что называется душа лежит. а маленьким детям, у которых размер меняется каждый месяц, просто грех не пользоваться тем, что месяц-другой поносил другой маленький человечек. хотя мы далеко не из бедных, прошу заметить. но всегда есть способы потратить деньги более целесообразно. может это комплекс бедности, попытка хоть как-то стараться ей противостоять? не хочу никого обижать.

Ж*
Женя **

Я буде оставлять действитеьно очень хорошие и качественные вещи.. более новые.. а так же куртки. .
все остально нет.. а вдруХ у меня Дочка будет?))) не будет же она за братом донашивать))

Ина Чолаку

У меня у дочки всё было розовое, красное ...Когда узнала, что будет мальчик всё выкинула.

Св
Светлана

У меня разница между детьми 9 лет, естественно покупаю младшей все новое, от полузнков, до курток.

Константин Курышев

Я отношусь как и большинство вполне нормально. Что то остается что то покупается, а пока ребенок маленький ему вообще все равно лишь бы удобно и тепло было. Да и дочь старшая в последнее время стала у меня вещи таскать некоторые.

Валентина Король

Ну а пока совсем крохи, смысл покупать новое. Я вон с дочкой напокупала нового, теперь не знаю куда деть...))) Есть вещи вообще не ношены ни разу. Быстро они растут. Так что, если будет второй малыш и если будут хорошие вещи, я напялю, почему бы и нет. Я на память оставила классно-офигенский костюм на осень) На второго напялю его обязательно)))))))))

Людмила Григорян

Ничего страшного в этом не вижу. У меня третий ребенок (девочка) донашивает вещи старших братиков. И что? До годика ребенку как-то все равно, голубые одежки у него или розовые. На выход одеваемся в розовое, а дома донашиваем голубое.

Николай Журавский

У меня дети разнополые, проблема не так остра. Есть правда универсальные вещи, что обоим налезают и цве6т нейтральный (белый\зеленый\желтый) , они у меня одной комплекции и рост почти одинаков (погодки) . Бывает в запарке на прогулку могу перепутать водолазки, но дочка все6гда поправляет, что это ее. А до года у меня были новые в люди, которые через месяц ползли по швам и советские мои и брата (по дому ходить) , так еще крепкие. Сама шью и вяжу им, особо удачные одеваем в люди, всегда обоим по 2вещи расцветка соответственно пола (синяя\розовая) иногда одно издели запасное универсального цвета (красное, зеленое)

Ul
Ulya

Очень хорошо отношусь. Вот у нас от старших много вещей в отличном и хорошем состоянии осталось. Теперь маленький носит. Он пока ещё ничего против не имеет, даже гордится, что носит курточку или джинсы от старших. А в будущем, я думаю просто не стоит делать акцент, что эту вещь уже носили братья. И зачем покупать новую вещь, если уже дома есть то, что нужно. Хотя модное ("на выход") и нарядное всё равно младшему периодически приобретаем.

Ира Алёхина

а что ваша мама делала с вещами, которые ваша сестра проносила например одну осень а весной из неё выросла?

Адам Ясаев

А ведь есть у старшего такие вещи, которые младшему очень нравятся.. . не выдирать же их из его ручек? пусть малыш носит что захочет, а донашивать ил нет смотрите по своему финансовому благосостоянию

Маргарита Корнилова

У меня 2 сына. Причем младший любил донашивать вещи после старшего - он считал, что тому лучшее всё покупается и шьётся.. . А старший очень быстро вырастал из одёжек, вещи были как новые.. . Только обувь младшему брали новую сразу - у него лапка была намного меньше, а разница - 7 лет, так что за 8-9 лет, что у него нога дорастала - обувь становилась жесткая, грубая, немодная - зачем ребенку ноги уродовать? Только в 12 лет сынок стал понимать, что новые вещи - это хорошо. Но и новое он не очень любит, а любит привычное, обношенное, мягкое и легкое. Не любит расставаться с привычными вещами.

Вл
Владислав

У меня пока 2 сына--младший донашивал все подряд до школы!! ! Немного покупала нового на выход в свет или на праздники в сад. Мальчишки не очень-то понимали, во что нарядится.

Ек
Екатерина

у меня старший сын, ну как я оставлю его вещи дочери? ? у него почти всё истинно пацанячье, а дочке 7 месяцев, так она уже вся в платьях да юбках. . нет, не буду спорить, что есть вещи, которые я оставила, например чисто красная кенгурушка, ну не успел почти сын её потаскать, а она унисекс. . колготок оставила кучу, покупаю сыну, постираю - малы, уже стала на 3 размера больше брать ему... но это явно в возрасте до школы реально - максимум, да и так.. дома потаскать в основном.. . а вот в пол-ке видела маму, у детей разница года два максимум, старшему лет 5-6,младшей 3-4 где-то, так вот младшая в мальчуковой рубашке, джинсы девчачьи с вышивкой какой-то и ботинки тоже мальчуковые, вот это нонсенс для меня....