Екатерина

В чём заключается различие подходов к пониманию сущности сознания в обьективном идеализме, диалектическом материализме и

В чём заключается различие подходов к пониманию сущности сознания в обьективном идеализме, диалектическом материализме и вульгарном материализме?

Дмитрий

Идеаллисты понимают сущность как Бога, диалектичесский материализзм как Материю, вулльгарный материализм сводит сущность к Механике ( человек-машина).

Ксения Маклакова

То, другое и третье имеют критерии объективного логического сознания, но напрочь лишены основ миропонимания. Лебедь- Рак и Щука, аналогично.

Трофимова Виктория

Идея сущности в отношении к объективному идеализму есть уникальная нейтральная оценка мысли;
Диалектический материализм подразумевает сущность в рассуждении о материи и ее субъекте, порождающую единую совокупность идей и логической связи по отношению друг к другу.
Вульгарный материализм, в свою очередь, является представлением сущности не в субъекте, а в объекте, тем самым подчеркивая роль антропологизма - абсолютного влияния человека на материю.