Василий Фриденберг

А почему наличие бога надо доказывать. Он чего разновидность теоремы?

Светлана Тимаева

Зачем доказывать? Мы и есть частичка Бога, это нужно не доказывать, а чувствовать. Всё построено на ощущениях и эмоциях.

Дарья Бекишева

Его доказывать не надо.
Он не теорема, а аксиома. Для большинства людей. Только вот разная аксиома.

Федя Вася

Наличие Бога это аксиома, а аксиомы не требуют доказательств.

Махмуд Рахимов

Я же и говорю - АКСИОМА!
Не верят...

Антон

Он якобы не доказать что мы есть и мы не можеи доказать обратное

Екатерина Турчанина

Это предположение. Его надо доказать.

Елена Кротова

Любое утверждение следует доказывать. Либо на худой конец равно с ним рассматривать и обратное.

Ну вот когда речь о боге и за отсутствием доказательств его существованию. при рассмотрении противоположного утверждения. выясняется. что гипотеза бога не опровергаема в отличии от гипотезы его отстутствие. Ту опровергнуть можно. для этого нужно показать бога или доказать его наличие. и получается что отсюда вытекает еще одно основание требовать доказательств наличия бога. поскольку только так можно опровергнуть гипотезу его отсутствия.

Стоит заметить и что противоположные гипотезы когда одна из них неопровергаема. неравноправны. неопровергаемые гипотезы не рассматриваются. они не научны. Итак остается лишь гипотеза отсутствия бога. желающие могут ее опровергнуть доказав что бог есть.

Доказывать что того нет, не требуется в принципе. причем по двум причинам каждой из которых достаточно. Во первый. как и сказал потому что доказывает утверждающий. Во вторых неопровергаемые гипотезы опровергнуть невозможно. и в силу этого они ненаучны и не подлежат никакому рассмотрению

Вот так.

Да. не стоит ссылаться на математику с ее аксиомами или некоторые постулаты физики. Во первых простые самоочевидные утверждения не строго вытекающие из наблюдаемого или других дисциплин ( допустим постулат эйнштейна вытекает из электродинамики Максвелла) во вторых любой аксиоме рассматривается и обратные. А из них иногда возникают целые новые направления математики.
И в третьих верность аксиом и постулатов подтверждается верностью ( проверяемой на опыте) основанных на них построений.
И наконец математика наука абстрактная. она дает лишь аппарат для описания реальности. но сама ее не описывает. В физике же всякий постулат допускает его опровержение мысленным или реальным экспериментом. И как сказал. его верность проверяется верностью сделанных на нем построений. ну и та опытом.

Ivan Kirichek

Вы имеете в виду умозаключение? Необязательно. Достаточно показать народу его фотку 🙂

Роман Евменов

видимо разновидность