Владимир Шишкин

Посмотрите пожалуйста, правильно ли я разобрала данную ситуацию!

Между OOO "Согласие" и ЗАО "Стройинвест" был заключен договор о доверительном управлении имуществом зданием, по условиям которого ООО Согласие выступало в качестве доверительного управляющего. В ходе исполнения договора ООО Согласие получило в банке Альянс кредит на реконструкцию здания, в обеспечение которого оно было заложено. Срок погашения кредита и срок действия договора о залоге составляли семь лет. По истечении пяти лет после заключения договора о доверительном управлении ЗАО Стройинвест потребовало от Согласия возвратить здание, что и было сделано. К наступлению срока возврата кредита, взятого ООО Согласие на реконструкцию здания, он не был возвращён. Банк Альянс предъявил иск об обращении взыскания на здание, находящееся в залоге. Однако Стройинвест предъявило встречный иск о признании договора о залоге не действительным, обосновывая свои требования тем, что срок договора о довер. управлении не может превышать пяти лет. Следовательно, сделка, заключённая ООО Согласие, не может предусматривать исполнение за счёт имущества или обременение находящегося в управлении имущества за пределами этого срока. Кто прав?
Моя версия : во-первых : срок может быть и не 5 лет, его можно автоматически продлить. во- вторых- исполнение в данной ситуации пойдёт за счёт имущества которое теперь опять вернулось к Стройинвесту, т. к оно само прекратило договор через 5 лет. Ведь по ст ГК ответственность почти во всех случаях несёт учредитель договора.

Елена Т

будете правы если докажете, но так то кредит брал ООО Согласие а не ЗАО Стройинвест!

Полина

вопрос возврата потраченных денежных средств и процентов компании которая управляла на доверии и возврат кредита банку я так понял ?