Ал
Алексей

Размер пособия по беременности и родам в 2013 году!

Какой размер пособия по беременности и родам я должна получить при одноплодной беременности?
Я ухожу в декрет 10 декабря 2012 года соответственно на 140 дней. Официальная зарплата 12.000 рублей. Больничные не брала. Отпуск раз в год на 28 дней.

Не могу понять как рассчитать, не подскажите хотя- бы примерную сумму!
Заранее спасибо

Андрей Лихачёв "женат"

пособие составляет 100% среднего заработка. в 2012 г. вы еще имеете право выбрать расчетный период : либо с декабря 2011 по ноябрь 2012 года, либо 2010 и 2011 год.
в расчет берется зарплата начисленная, а не та, что вы на руки получаете. с пособий НДФЛ не удерживается.
ну, очень примерно: тыс. 55 может получится.

Дмитрий Пахомов

если вы работали 2010-2011 годы с такой же зарплатой, при этом 12000 получаете на руки, то получите примерно 63500. но тут необходимо знать точные суммы. уточните в бухгалтерии, пусть рассчитают и по старым и по новым правилам, и сами выберете, что для вас выгоднее.