Игорь Тофан

На какие пособия по беременности и родам я могу рассчитывать?

Здравствуйте! Полтора года работала по трудовому договору (13% отчислялись, а в страховой фонд ничего не отчислялось) , сейчас уже пол года работаю официально. при расчете пособий будет учитываться только работа по ТК, или как?

Буду очень благодарна за развернутый ответ.

Mehroj Fozilov

Если уходите в отпсук по БиР в 2013 году в расчет возьмут ваши доходы за 2011-2012 годы, с которых производились отчисления в ФСС. Если этих доходов мало, получите минималку.
По всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка (в пределах от 22 389, 21 руб. до 186 986,8 руб) .
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка (до 16241,14 руб. )
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Читайте ст. 14 закона по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051

Ольга Ефремова

В любом случае можете рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребёнка в размере 13087,61

Остальные пособия (по БиР и по уходу за ребёнком) , как я думаю, будут рассчитаны исходя из МРОТ = 5205р.

Читайте http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty