Миша

Хорошую религию придумали индусы?

Юлия Спиридонова

религия индусов только одна - индуизм, для них она лучшая из религий, для магометан - ислам, а дремучий папуас поклоняется Богу, которого он зовёт Мумба-Юмба

Ви
Виталя

Трудно не согласиться с Владимиром Семеновичем!
Реинкарнация - хорошая штука ))))

На
Наталия

Вот правельно ты сказала! Индусы ПРИДУМАЛИ свою религию, значит она неверна=))

Светлана Петренко

Не придумали.
И не индусы.
Всё от Бога.

Светлана Морозова

Шо мы отдав концы ,
Не умираем на совсем ?..

Шахбанова Мугинка

Ещё сильнее смешит строчка

"Кто ни во что не верит, даже в чёрта, назло всем... "

Марина Павлова

Да, 6 глубочайших философских космогонических систем, как грани единого алмаза во главе с Адвайта-Ведантой.
Но невежественные последователи извратили и запад проглотил и дополнил своими мозговыми измышлениями.

"Пройдя ту стадию философии, которая утверждает, что все основы истины возникли из слепых импульсов (философия ваших сенситивистов или позитивистов) и оставив далеко позади себя ругой класс мыслителей – рационалистов или скептиков, придерживающихся мнения, что основные истины – только порождение интеллекта, и что мы сами являемся их единственными причинами возникновения, адепт видит, чувствует и живет в самом источнике всех основных истин – в «Мировой Духовной Сущности Природы» , Шива – Создатель, Разрушитель и Преобразователь. Подобно тому, как нынешние спиритуалисты деградировали «дух» , также и индусы деградировали Природу своими антропоморфистическими концепциями о ней. Лишь одна Природа может воплощать дух беспредельного созерцания. «Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости.. . Ох вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей философией! " Письма Махатм

Да
Дашулька

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, -
Удобную религию
Придумали индусы!

Удобную религию, потому что удобно этой выдумкой все можно "объяснить"...

Makhach Varaev

Тю. Как можно Индусов с Евреями сравнивать.

Андрей **********

Это не Индусы придумали, это Англичане им припёрли разновидность христианства.

Анна Авдеева

самый широкий ассортимент различных богов и богинь. каждый найдет себе что нибудь по душе

Евгений Кучеров

хорошую, касты только вот "попахивают" фашизмом!

Юлия Насимова(Киселёва)

евреи придумали лучше.
Государственные системы покровительствуют религиям, которые исповедуют учение о загробной жизни. (Христианство, Ислам) Так людей учат не сопротивляться хищникам этой жизни.

Антон

Не путайте пень с ярмаркой Индуизм и Буддизм, это совершенно разные вещи

Игорь Седенков

Индусы - это всего лишь одна из множества народностей, которые проживают в Индостане. Если вы о той религии, которая описана в Ведах, то где там там написано, что ее придумали индусы. т. е. хинду? А хорошая она или плохая, только вы можете испытать на себе и только на себе.

Светлана Мосина

Не ангелам, не людям, не демонам невозможно создать законы религии. Это прирегатива Верховной Личности Бога Шри Кришны.
Основополагающий принцип религии — правдивость, а высшая цель всех религий — удовлетворение Господа.

— Шримад-Бхагаватам 1.17.33, комментарийКак говорилось в предыдущем разделе, религия «Бхагаватам» не сводится к догмам какой-то определенной веры, но заключается в следовании основным религиозным принципам. И теперь нам известно, что соблюдаться эти принципы должны ради одной цели — удовлетворения Верховного Господа. Религиозные принципы не относятся к «религии без Бога» . Поэтому последняя и главная нога религии проявлена даже в век Кали, благодаря наличию у людей веры в существование Бога и их желанию совершать жертвоприношения для Его удовлетворения. Разным культурам могут быть свойственны разные жертвоприношения, но руководители общества должны следить за тем, чтобы процветали образование и деятельность, совершаемая в сознании Кришны.

В противоположность брахмаварте, или религиозной стране, существуют страны, которые населяют четыре категории людей, не признающих главенство Верховной Личности Бога. В «Бхагавад-гите» эти люди описываются как «последние из глупцов» (мудхи) , «низшие из людей» (нарадхама) , «те, чье знание украдено иллюзией» (майяяпахрита-гьяна) , и асуры, «те, чей жизненный принцип — отвергать Личность Бога» .

Кто-то может спросить о таких религиях, как буддизм, даоизм, имеющих строгие субрелигиозные принципы, но не дающих знания о душе и Верховной Личности Бога. Детальное сравнение мировых религий не входит в задачи данной работы, изучающей правдивость. Достаточно будет сказать, что если уж врагу религии Кали было предоставлено место для жизни в царстве брахмаварте, то и благочестивым последователям субрелигиозных принципов также позволительно жить в нем. Однако тем, кто стремится понять правдивость как последнюю ногу религии, необходимо принять существование и главенство Верховной Личности Бога. И кроме того, они должны следовать определенной религиозной практике, чтобы удовлетворить Его. Идеальный пример показал нам Махараджа Парикшит, наказавший Кали, поскольку тот осмелился посягнуть на религиозную правдивость. 1.4 В двух комментариях к семнадцатой главе Первой песни Шрила Прабхупада утверждает, что «правдивость — это основополагающий принцип всех религий» . Прабхупада дает два определения правдивости. Во-первых, правдивость означает признание верховной власти Бога и совершение ягьи для Его удовольствия. Второе определение дано очень просто — не быть лицемером.