Андрей Курдяев

как научиться отказывать людям, чтобы не чувствовать за собой вину?

Misha

Это проблема. Вина берется ни откуда и ни из-за чего. Нужно самой попробовать найти для себя СОСТОЯНИЕ, в котором Вы ничего никому не должны. Каждое СЛОВО будет простым оправданием себя, что не снимает вины, а усугубляет ее. Еще раз повторюсь СОСТОЯНИЕ. Это сложно понять с первого раза. Но слова не помогут. Тренируйтесь.

Андрей Долбин

Там где нужно говорить твердое "нет", я сомневаюсь и говорю "может быть". Там где нужно ставить точку, я терзаюсь, но ставлю запятую. А потом ещё удивляюсь, почему результат не в мою пользу. Как говорится, "мы в ответе за тех, кого вовремя не послали". Нужно уметь сжигать мосты, нужно уметь уходить, нужно твёрдо говорить "нет".

Юлия Максимова

Взять за правило такие слова " Почему им не стыдно что то просить, а мне стыдно отказать".Я сама для всех всё делаю и выручаю, но когда прошу слышу НЕТ причём твёрдое. Вот так и научилась.

Abdishukur Batyrov

тренируйся!

Zolotoy Parus

А в чем ваша вина, если вы не хотите быть дрессированной собачкой?

Иван Александров

Просто научиться говорить им одно слово: "НЕТ"....без лишних объяснений. Одно слово. Это просто: твёрдо сказать и всё. Личный опыт! Удачи!

Иг
Игорь

Зачастую просят невыполнимого... или самим подняться лень, а мы - беги... и никакой вины за собой не чувствуют, смотрят ясными глазами.. .
Лафа наглым с деликатными!

Павел Горбелев

почаще себе напоминать: " я себя не на помойке нашла"

Любовь Виноградова

помощь-помощи рознь. и советы верные. нет другого выхода, как учиться говорить нет тем, кто вас использует. и помните, вы не обязаны никому объяснять свой отказ. и пускаться в длинные и ненужные объяснения. разве вам не нужна ваша жизнь?