Елена Прокуратова

Неразлучники отложили яйцо, что делать?

Natali Notka

Ну и что?
Ну будет птенец, если у вас пара, продадите.
Ни каких проблем

Валерия

если хочешь ещё одного то наверное в теплое место положить а если не хочешь то на омлет)))))

Михаил Fox

сварить или пожарить)) ) или продать как деликотес)

Наталия Гераскина

В гнезде отложила?

Не заглядывайте в гнездо, когда там самка.

Андрей Любчук

Посоветуйтесь с ветеренаром.

Надежда Ткачева

Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме
Примерно через 2-3 недели после установки гнездовых ящиков самка почти заканчивает строительство гнезда, откладывает яйца и начинает насиживать их. Кладка неразлучников в среднем состоит из 4-5 белых яиц, из которых через 19-22 дня выводятся птенцы. Иногда бывает, что из оплодотворенных яиц не выводится ни одного птенца или выводится только часть, остальные погибают на стадии эмбрионов. Это может происходить от загрязнения скорлупы яиц, недостатка влаги или кислорода в гнезде.

Первое время самка часто выходит из гнезда, но уже примерно через неделю после начала насиживания, особенно к моменту вылупления птенцов, она очень редко выходит из гнезда для того, чтобы поесть и попить воды.

Через неделю после начала насиживания можно провести первое миражирование - проверку яиц на оплодотворенность. Оплодотворенные яйца - матовые, серо-белые. Неоплодотворенные - блестящие, желто-белые или пятнистые. На просвет в оплодотворенных яйцах заметна темная "паутинка" - зародышевый узел с расходящимися кровеносными сосудами. Если кладка большая - неоплодотворенные яйца можно извлечь из гнезда. При маленькой кладке этого лучше не делать: они предохраняют только что вылупившихся птенцов от повреждений, которые могут наносить некоторые самки.