Михаил Филатов

декасан для ингаляций нужно физраствором разбовлять?

дочке ( 2 года, 8 мес. ) назничили ингаляцию- педиатр ничего по поводу физраствора не говорила, но в аптеке сказали, что раствора декасана у них нет, а только, так сказать, в чистом виде. В инструкции тоже про физраствор ничего нет. Вот сижу и думаю, что делать, в смысле разбовлять или нет.

Shahzoda

Для ингаляций используется Декасан раствор 0.02% 100 мл. методом ультразвуковой ингаляции — по 5–10 мл 1–2 раза в сутки; Ищите растворимую форму или разводите физ раствором до концентрации 0,02%.
Так как состав лекарства такой: Раствор 0,02 % декаметоксина в изотоническом растворе хлорида натрия. то разведение физраствором допустимо.