Александр Козлов

Девочки, а ваши детские врачи о чем-нибудь вам рассказывают или просто делают свою работу и гуляй дальше? (букв много)

Ездили мы недавно к одному доктору. Поскольку наши врачи (увы, наверное, как во многих простых поликлиниках) как-то все делают так, что ощущение складывается, что им побыстрей бы отвязаться, то мы ездим наблюдаться в другие клиники и какая же разница! У нас слова лишнего не пикнешь, а там целую лекцию начитают. Вот у одного врача я узнала некоторые интересные факты (может быть это всего лишь одна из точек зрения, но у нас все совпало с огромной точностью!) . Например, она же мне пояснила, что когда ребенок рождается с окружностью головы больше, чем окружность груди, то такой ребенок входит в группу риска по прививкам и ему нельзя ставить их (в смысле не вообще нельзя, а ставить надо чуть позже, чем положено в роддоме) , что после Манту, как правило, в 99 случаях из 100 ребенок начинает болеть ОРВИ и ОРЗ, если есть какие-то проблемы по неврологии, то пока ребенок не научится ходить и разговаривать, с прививками лучше подождать до этого срока ибо есть шанс, что тогда эти навыки могут отложиться на неопределенный срок. В целом ничего нового, но почему же наши врачи молчат об этом? Если бы только я раньше все это знала, сколько всего можно было бы избежать!
Вот вам в ваших поликлиниках тоже ничего не рассказывают или получше с этим дело обстоит?
А для беременных мой вам совет: лучше сразу консультируйтесь у опытных врачей с хорошими отзывами, а не когда столкнетесь с какой-то ситуацией, многих проблем удастся избежать вообще!

Речь не о прививках, там много чего она говорила, это просто как пример, речь именно об отношении медработников к своим обязанностям - насколько оно разное

Татьяна Звозскова

1. в поликлиниках ничего не рассказывают, ибо у них план - и по прививкам и по болезням. Поэтому не до разговоров.
2. хожу с проблемами к платным врачам и там действительно все объясняют - вот и про микоплазменную пневмонию тоже узнала от них, а так - кашляли 3 месяца и все сиропы пили.

Юлия Фёдорова

в нашей поликлинике мамочек интересующихся такими вопросами обзывают СУМАСШЕДШИЕ МАМАШКИ.
и очень любят получать от мамочек конвертики с денежками)) ) ну очень любят. А принципиальных ( как я) не любят. Я думаю. что врачи детские ОБЯЗАНЫ делать свою работу качественно. если их спрашивает мама что то про ребенка Обязаны ответить. Это их РАБОТА. они за это ЗАРПЛАТУ получают. Так что если меня футболят или отмахиваются, то иду к заведующей отделением. Там оч быстро мозги участковым прочищают

Умар Мулла Киличов

хм, спасибо интересное инфо
а врачей хороших действительно мало
с прививками я согласна, можно и по временить

Людмила Сидорова

в основном такие же врачи, как в вашем описании.
сейчас лечимся у платного, но ничего вразумительного она нам тоже не говорит.
вообще это зависит, не от платно/бесплатно, а от человека.

Леонид Романов

в зарплату врача в простой поликлинике "а поговорить" не входит. у них на каждого пациента, примерно 15 минут.

Сергей Денисов

в 99 случаях из 100 ребенок начинает болеть ОРВИ и ОРЗ
у нас так и есть, в 1,2 поставили манту, причем прищли на АКДС повторную, а она нас на манту отправила, грит а прививку в понедельник поставим,
щас 1,4 уже 2 раза переболели, прививку так и не поставили (

до этого ребенок здоров был

Виталий Титов

ну вот если б вам ут сказали, что прививки зло, вы б обвинили сказавших в невежестве

Юр
Юрий

я вчера задавала очень грустный вопрос, о том как у нас в городе врачи сгубили 3,5 летнего ребенка ((

по поводу прививок - у нас врачи для выполнения своих проф. нормативов штампуют прививки, всем, даже порой не поинтересовавшись когда ребенок последний раз болел, что перенес, и как он чувствует себя в данный момент.
Им надо провакцинировать определенное число детей, вот и ставят...

Ольга Проничкина

Буквально сегодня утром ходили ко врачу на очередную плановую прививку в 1,6 года. Она внимательно посмотрела ребенка, послушала, горло посмотрела, спросила все ли нормально и тп. Рассказала что принимать если будет температура, собственно она хорошо сделал свою работу, в кабинете с прививками, сестра еще раз нам напомнила что не гулять ни купать, что принимать если будет температура. Так что у нас с врачами полный порядок.
Эм и Манту на сколько мне известно это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция. И как после нее можно заболеть мне не понятно....

Михаил Володин

А у меня наоборот остался некоторый негатив. Перед школой пришлось проходить врачей бесплатно. Пришли к невропатологу что он только не нашел прописал кучу лекарств, прогнозировал проблемы в учебе. Ребенок учится чуть ли не лучше всех. Пошли к окулисту никогда не было проблем и опять оказалось что ребенок практически слепой. Типа это все от компьютера, но он то у меня к нему и не подходит. В общем рекомендовала лечение которое вытекает в кругленькую сумму. Но ребенок то видит хорошо. Это что просто желание побольше заработать и врачи то пожилые с большим стажем.

Да
Дашенька

просто делала свою работу. не знала на ГВ ребенок после 6 мес, или ИВ или вообще никак..

Рамиль Ахметжанов

Светик, ты платишь денежку - получаешь услугу, не платишь - иди лесом. Вот и вся загадка. Мы тоже к частникам ездим, а что делать. У нас же врождённую неврологию лечили, я до сих пор по инерции забегаю к нашему неврологу перед прививкой и т. п.

Оксана

а у меня вечно спрашивают- вопросы есть, а так как ляль второй то вопросов нет

Anna Berry

По поводу лекций - врач в платной клинике имеет на каждого ребёнка минимум 30 минут времени, поэтому и может что-то рассказать. В поликлинике норма - минут 10 - установлена не врачом, а чиновниками свыше - к ним и вопросы - хорошо ли это.. .
По поводу сути рассказа - всё, что вы изложили, является ЛИЧНЫМ мнением конкретного врача. Окружность головы и груди никак не является фактором группы риска, если нет резкого отличия (гидроцефалия и т. п - но для этого существуют дополнительные методы обследования) . Проба Манту никак не связана с ростом заболеваемости - нет таких научных исследований. А причина может быть в том, что когда требуется постановка пробы - чаще всего, ребёнок уже начинает ходить, больше общаться с детьми, кто-то в сад идёт - вот вам и заболеваемость. Реакция на прививки индивидуальна, тут к каждому нужен свой подход.. .
Выводы: за ваши деньги вам расскажут многое, оптимально, если вас и вашего ребёнка постоянно будет наблюдать хороший личный врач. но не надо требовать этого от поликлинического врача - пока он поставлен начальством, приказами и нормативами в такие рамки - он разговорчивее не станет...