Светлана Глухарева

напишите месторождения полезных ископаемыхю

Максим

Африка обладает разнообразным комплексом полезных ископаемых, многие из которых представлены богатейшими месторождениями в мире.
Имеются крупные запасы нефти, газа в Северной Африке, на побережье Гвинейского залива.
Большое промышленное значение имеют каменноугольные бассейны в ЮАР, в Танганьике и на острове Мадагаскар.
В местах разломов и поднятий, там, где магма внедрялась в земную кору, преобладают полезные ископаемые магматического происхождения.
В Африке имеются крупные месторождения рудных ископаемых: это месторождения меди в ЮАР, медный пояс на юго-востоке Конго и севере Замбии. Месторождения отличаются здесь высоким содержанием металла в руде; наряду с медью в этой зоне добывают кобальт, урановые руды, хром, марганец, олово, алюминиевые руды.
Однако наибольшее значение среди полезных ископаемых занимает золото. Известно, что Африка устойчиво сохраняет 1 место среди стран мира по добыче золота. .
Крупнейшими на материке являются месторождения алмазов (на юге Африки) , по добыче которых Конго занимает 1 место в мире.