Умка

Здравствуйте. Можно ли, посадить канадскую ель, с закрытой корневой, в открытый грунт в конце ноября?

Спасибо. Три горшочка стоят в неотапливаемой тепличке. Дезис Уайт, Райнбоуз Энд и Эхиниформис. 2-3 летние.

Se
Sergey

Если уже приобрели, то нужно высаживать - дома она не перезимует. На зиму оберните мешковиной от зимне-весеннего яркого солнца.

Илья Пролыгин

можно .дерево сейчас спит .попробуй.

Наталья Федоренко

А я на днях посадила ель колючую и конику. Через неделю посажу карликовую сосну Кому судьба жить - приживется!

Iren Korovina

С закрытой системой смело сажайте, только не давайте осыпаться земле, с корней, при пересадке. И сохраняйте ориентацию дерева по сторонам света - наиболее густую сторону на юг, а менее густую на север. Так как хвойные -это вечнозелёные растения, для них это очень важно.

Елена Бонопарт

Хвойные сажают и зимой, а не только поздней осенью. Пока земля не промёрзла - смело сажайте - полейте, чтобы не повредились от глубокого снежного покрова - поставьте треугольником (пирамидкой) небольшие колышки и всё будет хорошо. Весной оправите, подкормите корневином, удобрениями для хвойных, обработаете Эпином, Гетероауксином или другим стимулятором и всё будет хорошо!

Валера Киевский

несколько раз сажала, и все из земли выдавливалось. Так что не все советы подходят на практике. У нас в Питере влаги много, может из-за этого. Я теперь не сажаю, а окучиваю прямо в горшках. Выживаемость 100%. Если в теплице снимаете крышу, то можно прямо там и окучить. Землю уплотните, сверху лапник или камыш шалашиком от ожогов пристройте.

Luna

ель весной и осенью сажают.
зимой сажают крупномеры

Сергей В

только в конце ноября и сажают

Лю
Людмила

Скорее всего нужно В неотапливаемой тепличке они скорее замерзнут В горшка ведь мало земли